О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Kaz Minerals может отложить запуск Баимского ГОКа на Чукотке

Комментариев: 0

 

Казахстанская компания Kaz Minerals может отложить запуск Баимского рудного проекта на Чукотке до 2028 года – на год. Также «Росатом» на один год может «подвинуть» запуск плавучей АЭС, необходимой для энергоснабжения объекта. Это связано со сложностями на фоне санкций.

Как сообщает «Коммерсант», летом Kaz Minerals проинформировала о возможных проблемах из-за санкций по исполнению обязательств по кредитам. «Росатом» строит для энергоснабжения Баимского ГОКа четыре атомных плавучих энергоблока. Головной блок планировалось запустить в 2027 году синхронно с комбинатом. Стоимость строительства четырех энергоблоков составит около 190 млрд рублей.

По мнению аналитиков, наиболее реалистичным сроком запуска Баимского ГОКа комбината выглядит 2029 год. На это указывают масштабы проекта, возможные проблемы с поставками оборудования и транспортировкой СМП.

yamaguchi.ru
РЕКЛАМА
Компактные беговые дорожки для дома Yamaguchi
Беговые дорожки для дома Yamaguchi. Выгодная цена. Скидки до 39%! Успейте купить!
|Тонкие дорожки
|С поручнем и без
|Беговые дорожки
|Дорожки для дома

Ресурсы месторождения оцениваются в 9,9 млн тонн меди и 16,6 млн унций золота. По расчетам, мощность комбината составит 70 млн тонн руды в год, что составит 1,4 млн тонн в год медного концентрата.

Проект по строительству «Баимского ГОКа» включен в стратегию социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2025 года и стратегию социально-экономического развития Чукотского автономного округа до 2030 года.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА