О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Росатом оценил потребность арктического флота для СМП в 160 судов до 2030 года

Об этом говорится в презентации директора дирекции СМП Вячеслава Рукши, представленной  в Государственной думе

Атомные события в Мире

В Германии решили вывести из эксплуатации последнюю АЭС

Решение о выводе из эксплуатации последней АЭС «Изар-2» в Нижней Баварии приняло министерство окружающей среды Германии, пишет журнал Focus Online

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Япония: петицию против ядерной энергетики подписали почти 9 млн. человек

Комментариев: 0

Петицию против использования ядерной энергетики в Японии, которую запустили в 2011 году энтузиасты, подписали 8,83 млн человек, сообщил один из инициаторов журналист Сатоси Камата, 13 ноября во время пресс-конференции он рассказал журналистам, передало информационное агентство Asahi Shimbun.
«Спустя 11 лет правительство сейчас пытается повернуть время вспять и перейти к ядерной энергетике», — заявил Камата. «Хотя мы временно прекратим сбор подписей под петицией, мы также хотим сделать антиядерное движение шире, объединив усилия с теми, кто продвигает возобновляемые источники энергии», — добавил он.
В петиции указаны три требования: приостановить планы строительства новых АЭС в стране и вывести из эксплуатации существующие; законсервировать установку, предназначенную для переработки отработанного ядерного топлива; преобразовать энергетическую политику страны в политику, ориентированную на натуральные источники энергии.
Напомним, что сбор подписей начался в 2011 году после аварии на АЭС «Фукусима-1». Согласно первоначальной задумке, организаторы планировали собрать порядка 10 млн подписей под петицией. Последнюю порцию из 19 тыс. подписей Камата сдал 11 ноября.
ИА Красная Весна
Читайте материал целиком по ссылке:
https://rossaprimavera.ru/news/1846dde2


ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА