О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Финляндия: Fortum решил не отказываться от российского урана: контракт рассчитан на несколько лет

Комментариев: 0


Илкка Хеммиля, Микко Густафссон, финское агентство  STT

Компания Fortum не стала комментировать, намерена ли она окончательно отказаться от российского урана и в какие сроки это может произойти. STT не получил ответа от государственной компании.

- У нас есть действующий контракт, и мы работаем в его рамках", - говорит Матти Каттайнен, глава нового подразделения Fortum по атомной энергетике.

В течение последнего года в Европе много говорили о зависимости от российских энергоносителей, поскольку закупки энергоносителей способствуют финансированию войны России в Украине и укреплению ее амбиций в качестве великой державы. Дебаты в основном сосредоточены на ископаемом топливе. Россия известна как крупный производитель природного газа и нефти.

В то же время внимание уделялось и вопросам безопасности поставок: например, Россия нормирует и полностью прекращает поставки газа в качестве средства давления.

Однако она также поставляет уран для ядерных реакторов в несколько европейских стран. Два из них расположены на острове Хястхольмен в Ловиисе, где Fortum эксплуатирует свои действующие атомные электростанции. Fortum получает топливо от ТВЭЛ, дочерней компании российского государственного концерна Росатом.


Fortum подписал контракт с российским поставщиком, который будет действовать до истечения срока действующих лицензий на эксплуатацию реакторов АЭС Ловииса.
Лицензия на эксплуатацию первого реактора действует до 2027 года, а второго - до 2030 года, что означает, что без прекращения действия лицензии Fortum будет продолжать использовать российский уран еще восемь лет.

- Контракты обязательны для обеих сторон. Как и в случае со всеми коммерческими контрактами, расторжение контрактов - это совершенно отдельный вопрос", - говорит Каттайнен.

Fortum уже объявил, что работает в конкурентной среде с возможными альтернативными поставщиками топлива. Исследование является частью процесса, в рамках которого компания подает заявку на продление лицензий на эксплуатацию. Ранее в этом году компания Fortum подала заявку в Министерство экономики и занятости с просьбой продлить срок эксплуатации реакторов Ловииса до 2050 года.

Окончательное решение по этому вопросу будет принято правительством, и Fortum ожидает, что решение будет принято в первой половине следующего года.

Г-н Каттайнен не стал комментировать, намерена ли компания расторгнуть контракты до наступления окончательных сроков, а также намерена ли она наложить какие-либо ограничения на стороны, с которыми будут подписаны новые контракты.

- Не позднее окончания текущего контракта будет рассмотрен наиболее подходящий поставщик топлива.

В своем полугодовом отчете летом Fortum указал, что быстро сменить поставщика топлива невозможно, например, из-за необходимых процессов сертификации и лицензирования.


"Выбор невелик"

Юхани Хювяряйнен, профессор энергетических технологий в Университете LUT, описывает ситуацию Fortum как сложную.

Г-н Хювяряйен, специализирующийся на ядерной энергетике и технологиях, комментирует в общих чертах, поскольку договор о поставках, подписанный Fortum, не является публичной информацией.

- Количество потенциальных конкурирующих поставщиков топлива ограничено. Нелегкая конкурентная ситуация для покупателя, если выбор невелик", - говорит Хювяринен.

Ситуация осложняется еще и тем, что Россия использует энергетику как средство давления на Запад. Примером тому может служить ситуация в начале осени, когда Россия прекратила поставки газа по газопроводу "Северный поток", ссылаясь на антироссийские санкции.

- Каждый может использовать свое воображение относительно того, что может произойти, но я не думаю, что стоит делать слишком много предположений. Fortum обязательно сообщит нам, когда разберется с ситуацией", - говорит Хювяринен.

По его оценкам, с момента подписания энергетической компанией контракта до начала приема топлива пройдет год или два. Продолжительность может быть ускорена, например, предыдущими взаимоотношениями с компанией.

Министр экономики Мика Линтиля сообщил в марте на парламентском заседании, что на тот момент у Ловиисы был запас топлива примерно на два года. Каттайнен из компании Fortum не раскрывает размер текущих запасов Ловиисы.

- Атомные электростанции обычно имеют запасы топлива на один-два года, и дать более точную информацию не представляется возможным, говорит он.


Дебаты также в Европе

Реакторы Ловииса были заказаны в Советском Союзе во время холодной войны. Это были первые в Финляндии атомные электростанции.

Проблема российского топлива - это не только финская проблема. Согласно майскому сообщению Европейской комиссии, пять государств-членов используют для производства энергии реакторы с водой под давлением советской или российской разработки, которые полностью зависят от топлива российского производителя.

Помимо Финляндии, в список Комиссии вошли бывшие страны Восточного блока - Болгария, Словакия, Чехия и Венгрия. Польша, Чешская Республика и Венгрия также имеют исследовательские реакторы, которые зависят от России.

В течение года Европейский Союз ввел санкции против российских энергоносителей, хотя единогласное решение далось ему нелегко. Импорт угля в Союз прекратился в августе. Были введены ограничения на импорт нефти и нефтепродуктов, но полного запрета на нефть или природный газ не возникло.

Понятно, что включение ядерного топлива в санкционный список обсуждалось и в прошлом, но условия для успеха были плохими. Война на Украине, санкции ЕС и ответные меры России привели к дефициту энергоснабжения и росту цен на энергоносители. Сложная ситуация повышает порог для принятия новых ответных мер с участием нескольких стран. Кроме того, ядерная энергия считается относительно чистой по сравнению с ископаемым топливом.


Замена в Ловиисе

Замена урана должна также учитывать технологическую подготовленность.

Проект атомной электростанции Fennovoima стал тому подтверждением. Первые десять лет уран для планировавшейся АЭС Ханхикиви-1 поставлялся бы из России. В середине реализации проекта чиновники задались вопросом, насколько легко было бы найти замену топливу для реактора, которое поставлял Росатом.

- Уран является продуктом мирового рынка, но сделать урановые гранулы в соответствии со стандартами АЭС очень сложно. На Украине, например, возникли проблемы с децентрализацией закупок, поскольку химические и технические нюансы настолько специфичны.

Эти размышления отражены в справочных материалах исследовательского проекта 2017 года, которые СТТ опубликовал в конце октября. Однако, по словам Хювяряйнена, технология не обязательно является препятствием для поиска заменителя топлива.

- Ядерное топливо всегда изготавливается определенной формы и размера, и это широко известно, - говорит он.

В Финляндии в прошлом уже использовались альтернативы российскому урану. В прошлом поставки на электростанцию Ловииса осуществляла британская компания BNFL, которая больше не существует. После окончания тендерного соглашения с британцами компания Fortum вернулась к закупкам урана в России.

- Существуют различные альтернативы", - говорит Каттайнен.

Уран, закупаемый компанией Teollisuuden Voima (TVO), которая эксплуатирует реакторы Olkiluoto в Эурайоки, в основном поставляется из Казахстана, Канады и Австралии. Топливные элементы производятся и комплектуются в Европе.


Профессор: "Урановое эмбарго было бы соответствующим"

Профессор Хювяряйнен говорит, что замещение российского урана в Европе не будет непреодолимым, даже если Россия окажется в санкционном списке или прекратит его поставки.

На долю России приходится около 5% мирового производства урана. По данным прошлого года, Казахстан был самым крупным производителем, за ним следовали Намибия, Канада, Австралия и Узбекистан. Россия заняла шестое место в списке МАГАТЭ.

Однако Хювяряйнен отмечает, что доля России гораздо более существенна, когда уран перерабатывается для использования в качестве топлива. Россия контролирует десятки процентов различных этапов этого процесса.

- Это большая доля, но не настолько, что если Россия перестанет ее продавать, то все остановится. Цены могут вырасти, но вряд ли вырастут в разы", - говорит Хювяряйнен.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал ввести санкции против российского ядерного топлива.

Профессор Юхани Хювяряйнен, если ЕС обсуждает вопрос об отказе от российского ископаемого топлива из-за войны в Украине, следует ли сделать то же самое с ураном?

- Это, конечно, было бы логично. С моральной точки зрения, конечно, было бы разумно, если бы русские прекратили войну и отошли за международно признанную границу", - говорит Хювяряйнен.

 

08.11.2022, STT
 



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА