О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Сеул призвал обсудить в Лондоне план сброса воды с аварийной «Фукусимы»

Комментариев: 0

 9 октября 2022 / ИА Красная Весна
Южная Корея призвала международное сообщество обсудить план Японии по сбросу радиоактивной воды с АЭС «Фукусима» в океан на международном морском собрании на этой неделе, сообщает агентство Yonhap со ссылкой на министерство океанов.
Авария на АЭС «Фукусима» в 2011 году вызвала серьезные опасения по поводу безопасности среди соседних стран.
Министерство океанов и рыболовства Южной Кореи заявило, что утилизация Токио радиоактивной воды может оказать серьезное влияние на здоровье, безопасность и экосистему соседних стран во время недельной 44-й Лондонской конвенции и 17-го Лондонского протокола, которые завершились 7 октября.
Правительство Южной Кореи представило в Лондон повестку дня по сбросу Фукусимы с 2019 года.
Япония опровергла призыв Сеула, заявив, что сброс радиоактивной воды с атомных электростанций не следует рассматривать как акт сброса в море.
Лондонская конвенция способствует эффективному контролю над всеми источниками загрязнения морской среды и принимает меры по предотвращению загрязнения морской среды в результате деятельности человека. Южная Корея присоединилась к конвенции в 1993 году.
Лондонский протокол призывает запретить любой демпинг, за некоторыми исключениями. Его подписали 53 страны, включая Южную Корею, которая присоединилась к нему в 2009 году.
Ранее в августе Международная морская организация (ИМО), специализирующаяся на Организации Объединенных Наций, решила, что повестка дня сброса Фукусимы уместна для обсуждения в Лондоне с взаимного согласия вовлеченных членов.
На съезде ИМО министерство океанов Южной Кореи заявило, что члены должны обсудить способы безопасной утилизации загрязненной воды с электростанции Фукусима, активно обмениваться информацией и следить за ситуацией
ИА Красная Весна
Читайте материал целиком по ссылке:
https://rossaprimavera.ru/news/52498551


ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА