О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Названы крупнейшие производители атомной энергии в мире

Согласно данным Института ядерной энергии, производство атомной энергии в США превышает объем производства КНР  и Франции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

США: лабораторию в Лос -Аламосе упрекают в срыве плана производства плутониевых сердечников (питов)

Комментариев: 0

 

Национальная лаборатория Лос-Аламос отстаёт от графика работ по организации производства плутониевых сердечников (питов) для нового поколения ядерного оружия США.

Питы планируется изготавливать на двух американских ядерных объектах - в нацлаборатории Лос-Аламос (30 питов в год) и в Саванна-Ривере (50 питов в год).

Предполагалось, что Лос-Аламос выйдет на заданную производительность к 2026 году. Однако, согласно опубликованному в США служебному документу, сроки могут быть сдвинуты из-за простоев в период пандемии коронавируса.

В документе, в частности, сообщается, что в работах по модернизации плутониевого производства была допущена 13-месячная пауза из-за пандемийных ограничений.

Действующий график выглядит так: 10 питов в год в 2024 году, 20 питов в год в 2025 году и 30 питов в год в 2026 году. Наиболее вероятно, что 13-месячный простой не получится компенсировать и график потребуется пересмотреть.

Впервые задача о производстве питов в количестве от 50 до 80 штук в год была поставлена администрацией Барака Обамы. В 2018 году администрация Дональда Трампа конкретизировала задачу следующим образом - к 2030 году необходимо выйти на выпуск 80 питов в год, из них 30 в Лос-Аламосе и 50 в Саванна-Ривере.

Администрация Джо Байдена пока не объявила публично своё видение возможностей по производству питов.

Сложности с организацией производства питов испытывает не только Лос-Аламос, но и Саванна-Ривер. Поэтому отраслевые наблюдатели считают, что более реальным стал бы выход на изготовление 80 питов в год в середине 30-ых годов.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА