О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Названы крупнейшие производители атомной энергии в мире

Согласно данным Института ядерной энергии, производство атомной энергии в США превышает объем производства КНР  и Франции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

В МИФИ разработан метод существенного увеличения безопасности «реакторов будущего»

Комментариев: 0

 

Это будет достигнуто за счет окружения активной зоны реактора отражателем из радиогенного свинца.  Разработка выполнена в рамках стратегического проекта «Ядерные энерготехнологии нового поколения и экстремальные состояния вещества» государственной программы " Приоритет 2030".

Разработка ученых должна повысить безопасность быстрых реакторов со свинцовым теплоносителем, которые относятся к четвертому поколению ядерных установок, в то время, как реакторы, которые сегодня строят для промышленного использования, относят к поколению «три плюс».  Теоретически КПД реакторов на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем может достигать 50%, в то время как у большинства ядерных установок, находящихся в промышленной эксплуатации в России, этот показатель находится на уровне 30%. Чтобы создать реакторы нового типа, надо решить еще немало научных и технических проблем, и среди них – исключить возможность выхода ядерной реакции из-под контроля (как это случилось на печально известной Чернобыльской АЭС).
 
Именно этому посвящена разработка Института ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ, осуществленная в рамках государственной программы Приоритет 2030 под руководством профессора Анатолия Шмелева.
 
Как поясняет один из авторов разработки, доцент кафедры теоретической и экспериментальной физики ядерных реакторов НИЯУ МИФИ Евгений Куликов, суть изобретения заключается в изготовлении окружающего активную зону реактора отражателя из радиогенного свинца (то есть свинца с преимущественным содержанием изотопа свинца-208).
 
В 2021-2022 года в НИЯУ МИФИ в рамках программы Приоритет 2030 был проведен целый ряд исследований по развитию моделей взаимосвязанных физических процессов в активных зонах реакторов и поиску новых технических решений, обеспечивающих естественную безопасность и эффективность реакторных установок четвертого поколения.


ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА