О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Великобритания: полностью выведен из эксплуатации исследовательский реактор CONSORT

Реактор CONSORT в кампусе Silwood Park в Беркшире был введен в эксплуатацию в 1965 г. и остановлен в 2012 г.

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Реактор "Брест-300" в Северске немного прорвало

Комментариев: 0

 Бабр.24

Чрезвычайное происшествие на строительстве злополучного экспериментального атомного реактора "Брест-300" в ЗАТО Северск.

Напомним, проект ядерного реактора на быстрых нейтронах "Брест" электрической мощностью 300 МВт разрабатывается с 1999 года на основе концепции ядерной энергетики естественной безопасности, работы над которой велись с конца 80-х годов еще по заданию Госкомитета по науке и технике СССР.

Тема проекта была подогрета выступлением в 2000 году Владимира Путина на "Саммите тысячелетия" ООН, где он выдвинул инициативу по энергетическому обеспечению устойчивого развития человечества, кардинальному решению проблем нераспространения ядерного оружия и экологическому оздоровлению планеты Земля.

Экспериментальный реактор "Брест" является составной частью проекта Росатома "Прорыв", консолидирующего проекты по разработке реакторов большой мощности на быстрых нейтронах, технологий замкнутого ядерного топливного цикла, а также новых видов топлива и материалов и ориентированный на достижение нового качества ядерной энергетики.

19 лет потребовалось Росатому для создания проекта и утверждения проектной документации. За это время вокруг "Бреста" происходила масса интересных событий, в основном связанных с масштабным отмыванием бюджетных средств, о чем Бабр не раз писал в своих публикациях. Начало строительства реактора было намечено на 2019 год.

На момент начала строительства реактора Росатом планировал, что запуск реактора состоится в 2026 году. В реальности строительство началось на территории Сибирского химкомбината в 2021 году, срок сдачи реактора был перенесен на 2029 год.

22 июля вследствие порыва шквального ветра были снесены леса, арматурные конструкции и строительные сооружения на площадке "Брест-ОД-300". По всей видимости, имеют место грубые нарушение техники безопасности и планирования работ.

На текущий момент факт происшествия тщательно скрывается Росатомом и руководством СХК. Между тем невооруженным глазом видно, что строительству нанесен значительный ущерб.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА