О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Великобритания: полностью выведен из эксплуатации исследовательский реактор CONSORT

Реактор CONSORT в кампусе Silwood Park в Беркшире был введен в эксплуатацию в 1965 г. и остановлен в 2012 г.

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

ЗАТО Новоуральск охватили атомные волнения

Комментариев: 0

УралПолит.ру

На центральной площади Новоуральска собрались работники УЭХК, депутаты, журналисты

   Первый митинг, выражавший недовольство работников градообразующего предприятия ОАО «УЭХК» в закрытом городе Новоуральск, состоялся. Несмотря на запугивания увольнением, пришли и сами сотрудники комбината, и предприниматели, и даже представители всех существующих в городе партий. Массовые сокращения на Уральском электрохимическом комбинате не оставили равнодушными несколько сотен человек.

 Реструктуризация предприятия, отсутствие рабочих мест, организация на территории города пункта хранилища радиактивных отходов — накипевшие вопросы, о которых до этого никто в городе не говорил прямо.

Желающие присоединиться к митингу начали подтягиваться задолго до обозначенного времени, правда поначалу люди стояли в сторонке, то ли от неимения опыта участия в подобных мероприятиях, то ли из-за опасения попасть в поле зрения властей. В первые минуты протестной акции на центральной площади города собралось около 500 человек, которые подошли к трибуне только после приглашения организаторов, и то не все стояли близко, некоторые даже не стали пробираться в зону оцепления.

 Местная администрация хорошо позаботилась и об охране: по периметру территории митинга стояло несколько десятков сотрудников полиции. В основной массе митингующих можно было заметить довольно большое количество молодежи, где-то в сторонке стояли местные депутаты, предприниматели, представители торгово-промышленной палаты городского округа, бывшие сотрудники обанкротившегося предприятия ЗАО «Автомобили и моторы Урала», то есть те, кто даже не имеет прямого отношения к ОАО «УЭХК». Пришли и местные журналисты, правда, по словам депутатов городского округа, вряд ли кто-то из них осветит это мероприятие, поскольку СМИ Новоуральска испытывают зависимость от градообразующего предприятия.

 В разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» присутствующий на мероприятии пенсионер Владимир Петров сообщил, что пришел на митинг, чтобы не отставать от жизни города. Вместе с женой они живут в Новоуральске практически с момента его возникновения.

 «Я на УЭХК не работал, но там работают и работали мои родственники. Это правильное решение – организовать митинг, ведь у нас народ политически неграмотный. Вчера я встретил нескольких знакомых, которые узнав об этой акции сказали, что им этот митинг не нужен. А как же их дети?», – возмутился Петров.

 Было видно, что терпение жителей города на исходе, уже в процессе выступающие перестали выбирать выражения и выкрикивали с трибун все, что им не удавалось сказать в течение долгого времени. В процессе к ним присоединились и те, кто с самого начала стоял в стороне, а в конце можно было услышать и громкие предложения уже раскрепостившихся людей, вроде «Нужно голодовку организовать!». Главный организатор митинга Геннадий Ломаков назвал присоединение УЭХК к топливной компании ТВЭЛ не иначе как рейдерским захватом, что поддержали и другие демонстранты.

 «Думаю, что Андрей Савчук (первый директор УЭХК с 1960 по 1987 гг., ученый – прим. Ред.) вряд ли бы позволил, чтобы в отношении нашего предприятия совершила рейдерский захват на государственном уровне маленькая компания ТВЭЛ. Эта компания занялась реструктуризацией комбината, не подготовившись к этому, – заявил с трибуны Геннадий Ломаков. – Сокращение работников идет без всякой модернизации, без всякого внедрения нового оборудования. И самое главное, в городе не создаются новые рабочие места.

 Организатор напомнил, что совсем недавно произошло сокращение и на другом в прошлом крупном предприятии Новоуральска – ЗАО «Автомобили и моторы Урала» в связи с его банкротством. Он также сообщил собравшимся, что нынешний директор видит решение проблем в организации на территории города малого бизнеса и открытии зоны. «Мне кажется, только человек без мозгов будет вкладываться в депрессивную территорию, потому что здесь организовано хранилище радиактивных отходов (РАО), – рассказал Ломаков. – То, что нам с вами обещали центр по обогащению урана, это только лишь далекая перспектива. Кириенко перед выборами наобещал нам красивую жизнь, и все мы ее видим сейчас. Кириенко нам лгал, когда говорил, что реструктуризация закончена и осталась небольшая оптимизация производства, которая сейчас проявляется в сокращении.

 Выступающие отмечали: спокойствие местных властных структур в ответ на те события, которые происходят в городе, пугает, особенно пугает спокойствие депутатов от комбината. Выступить не побоялся депутат городской думы Алексей Шеховцов, который не работает на комбинате, однако знает о его проблемах не понаслышке.

 «Моя мать 37 лет отдала УЭХК, мой отец 25 лет обеспечивал безопасность этого предприятия. Я прекрасно помню семидесятые-восьмидесятые годы, какой процветающий и чистый был наш город. Я помню времена, когда на УЭХК работало до 17 тысяч человек (сейчас на основном производстве чуть больше 4 тысяч – прим.ред.), на АМУРе работало 7-8 тысяч человек. К сожалению наступила перестройка не та, которая была в 1985 году, а перестройка 2000-ых годов, когда нас всех окунули в рыночные взаимоотношения, не обучив, не подготовив к условиям рынка, – заявил Шеховцов. – Судьбами УЭХК рулят московские ставленники, пришедшие сюда, чтобы вытащить последнее с нашего предприятия. Наш город в большой беде».

 Депутат поблагодарил всех присутствующих за смелость, за то, что не побоялись прийти на митинг. Он также сообщил, что накануне митинга руководство УЭХК провело разнарядку среди рабочих, которые хотели идти на митинг. Те, кто будет замечен на митинге, попадут под сокращение. Выступавшая на митинге бывшая сотрудница АМУРа Ирина Бурчакова также поддержала работников комбината.

 «Я хочу выразить свою поддержку и сочувствие, и хочу сообщить о том, что в Новоуральске создается крупный пункт захоронения РАО. Информация эта официальная. Об этом было написано в газете Росатома за май. После появления закона о РАО в России наметилось три пункта захоронений: Лениградская область, Красноярский край и город Новоуральск Свердловской области. Если в первых двух только запланированы общественные слушания, то в Новоуральске этот прект уже прошел все стадии согласования и экспертиз. Неизвестно, была ли проведена беседа с общественностью, если и было, то мы подписали сами себе приговор», – сообщила Бученкова. По ее данным, которые были взяты из газеты Росатома, контейнеры с РАО будут привозиться на территорию Новоуральска из разных стран, таким образом город станет могильником международного значения. «Почему наши депутаты, руководство комбината и городские власти не отвечают на вопросы по захоронениям РАО? Да потому, что некому их задать, все боятся. В других областях население протестует, как это было в Ульяновской и Саратовской областях, и не соглашается с размещением захоронения РАО и там свернули проектные работы по созданию пункта захоронения, хотя уже были выделены на это деньги, – отметила Ирина Бученкова. – Новоуральск оказался самым подходящим местом для этого, потому что люди здесь безропотные, городские власти покорные. Я вас призываю не бояться постоять за свой город и за свою жизнь». Не обошли вниманием и профсоюз комбината, которые работники считают полностью зависимым от руководства предприятия. Митингующие предложили создать другой профсоюз, который будет отстаивать права работников. Многие из демонстрантов отметили, что данную акцию должен был организовать именно профсоюз.

 К слову, источник «УралПолит.Ru», работающий на УЭХК сообщил, что нынешний председатель профсоюза ОКП-123 Борис Мельников готовится сложить свои полномочия в условиях возрастающего недовольства сотрудников УЭХК работой профсоюза.

 В итоге организатор Ломаков зачитал резолюцию митинга, которую было решено отослать президенту РФ, полномочному представителю президента РФ в УрФО, вице-премьеру Дмитрию Рогозину, губернатору Свердловской области, органам местного самоуправления, из толпы предложили отправить еще одно письмо с резолюцией – уполномоченному по правам человека.

 В тексте резолюции указано: рабочие выражают недоверие генеральному директору корпорации «Росатом» Сергею Кириенко, генеральному директору топливной компании ТВЭЛ Дмитрию Оленину, а также генеральному директору ОАО «Уральский электрохимический комбинат» Александру Белоусову за непрозрачную политику в отношении предприятия, жители города хотят знать, нужно ли их предприятие государству.

 Кроме того, митингующие просят в резолюции прекратить сокращение штата на УЭХК и дочерних производствах до создания новых рабочих мест, вывести УЭХК из состава топливной компании ТВЭЛ, осуществившей захват ОАО «УЭХК», а также ликвидировать хранилище РАО на территории Новоуральского городского округа и сообщить, будут ли выполнены соглашения, принятые во время визита главы Росатома в город Новоуральск в конце 2011 года

 . «Этот митинг, пожалуй, первый в системе ЗАТО, насколько мне известно, – сообщила депутат Новоуральской городской думы Елена Стрельцова. – И хоть организаторы и говорят, что он экономический, он все же является политическим. Акционирование предприятия – это его развал и развал города в целом». По словам Елены Стрельцовой, перед тем, как начался митинг, несколько депутатов городской думы, работающие на ОАО «УЭХК» написали письмо в адрес главы города, в котором возлагают ответственность за проведение данной акции на город, поскольку именно городские власти дали на него разрешение и именно они, по мнению депутатов, должны нести ответственность за нагнетание социально-экономической обстановки в Новоуральске. «То, что сегодня пришло такое количество людей, говорит о том, что чаша их терпения уже переполнена".



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА