О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Названы крупнейшие производители атомной энергии в мире

Согласно данным Института ядерной энергии, производство атомной энергии в США превышает объем производства КНР  и Франции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

ИЗНОС ОБОРУДОВАНИЯ РОССИЙСКИХ АЭС СОСТАВЛЯЕТ 60 %

Комментариев: 0

Как отмечалось на конференции, износ оборудования российских АЭС составляет 60%. Это означает, что техника требует все больше внимания для обеспечения надежной и безопасной эксплуатации, нуждается в периодической профилактике, техническом обслуживании и своевременном ремонте.

В первый день конференции первый заместитель генерального директора - главный инженер ОАО «Атомэнергоремонт» Василий Аксенов представил подробный доклад о путях развития и совершенствования всей системы технического обслуживания. В числе других можно отметить сообщения на такие темы, как «Разработка особо сложных планово-предупредительных ремонтов», «Производственная система «Ростом» - повышение эффективности производства, совершенствование процессов», доклады о разработке нормативных документов и о подготовке персонала.

Особое внимание было уделено вопросам подготовки персонала и повышению квалификации. «Главная проблема нехватки рабочих,- отметил начальник учебно-тренировочного центра Атомэнергоремонта Александр Гапонов – отсутствие самих желающих получить рабочую профессию – сварщика, слесаря, монтажника. А программы, методики обучения и преподаватели давно уже имеются».

Несколько университетов, готовящих специалистов по профильным «ядерным» специальностям - в том числе МГТУ им. Н.Э. Баумана, Ивановский государственный энергетический университет, Уральский федеральный университет им. первого президента России Б.Н. Ельцина – прислали в Нововоронеж преподавателей и методистов, чтобы подробнее поговорить о потребностях атомной энергетики в своих выпускниках.

Всего на конференцию приехали свыше ста специалистов с российских атомных станций, организаций-разработчиков оборудования для атомной энергетики – ОАО «Атомэнергопроект», «ВНИПИЭТ», «ВНИИАЭС», «ОКБМ Африкантов», «Прометей». Интерес к конференции проявили и другие предприятия атомной отрасли. Так, например, от топливной компании «ТВЭЛ» приехали инженеры и специалисты нескольких предприятий по обогащению урана и фабрикации ядерного топлива.

Возможностью обменяться опытом и завязать новые контакты заинтересовались компании традиционной – неатомной – энергетики. Своих представителей-ремонтников прислали ТГК-1 и компания «Квадра».

В первый день конференции обсуждались такие специальные темы, как монтаж мостового крана в машинном зале без остановки энергоблока АЭС, бестраншейный ремонт трубопроводов, нанесение защитных покрытий, особенности ремонта парогенераторов.

На второй день конференции запланированы доклады по кислотно-абразивной дезактивации, по установке контроля металла корпуса реактора, по специально разработанным специалистами Атомэнергоремонта роботам-манипуляторам для замены облицовки и очистки стенок бассейнов выдержки отработавшего ядерного топлива. Особенность этих установок в том, что они должны работать под водой в условиях повышенной радиации.

Во второй половине дня на производственной базе Нововоронеж Атомэнергоремонт» - филиала ОАО «Атомэнергоремонт» - предполагается демонстрация самого современного оборудования. Гостям покажут автоматические и плазменные установки по резке и сварке металла, разнообразные манипуляторы, лазерную центровку турбогенераторов, другое высокотехнологичное оборудование.




ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА