О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

На плавучей АЭС ввели в строй овощные теплицы

Комментариев: 0

 

Ввод в строй четырех электростанций комбинированной генерации представители «РусГидро» подтвердили на встрече с главой Якутии Айсеном Николаевым. Все электростанции будут работать в северных районах республики, выходящих к арктическому побережью. «Якутскэнерго», входящее в структуру «РусГидро» откроет в Якутске свой расчётно-информационный центр.

«Сегодня перед Якутией стоят серьезные задачи по обеспечению республики надежным электроснабжением, по развитию возобновляемой энергетики. Уверен, что совместными усилиями мы добьемся всех поставленных целей», записал глава республики в своем Телеграм-канале.

Кроме того, до 2024 года будут построены или модернизированы 47 дизельных станций на севере региона и в арктической зоне. Таким образом, вопрос с энергией для арктической и северной зон самого холодного региона страны будет решен. Строительство будет вестись исключительно за счет привлечения частных инвестиций.

Росту привлекательности зоны Севморпути для инвесторов будет способствовать реализация Плана развития Северного морского пути до 2035 года, утвержденного в правительстве этим летом. План развития учитывает быстрое улучшение условий морской навигации вдоль арктического побережья.

В этом году поселке Усть-Куйга на севере Якутии начались также подготовительные работы к строительству первой в мире АЭС малой мощности. Соглашение о строительстве между Республикой Саха (Якутия) и госкорпорацией Росатом подписано еще в 2020 году, сейчас проект подходит к стадии реализации.

Напомним, что плавучая АЭС работает на северном побережье Чукотского АО, снабжая энергией порт Певек и город Билибино. Недавно на станции ввели в строй овощные теплицы.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА