О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Лихачев сообщил о заказе дополнительно 15 плавучих энергоблоков у Росатома

До 2035 года атомщики  собираются строить 17 плавучих  АЭС

Атомные события в Мире

Венгрия: произошла авария на АЭС «Пакш»

На  АЭС «Пакш» остановили ядерный реактор из-за срабатывания автоматической защиты

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Ледокольный флот на подъёме: как Россия развивает Северный морской путь

Комментариев: 0

 

Председатель кабинета министров РФ Михаил Мишустин утвердил план развития Северного морского пути до 2035 года. Об этом сообщается на сайте правительства. В документе перечислены более 150 мероприятий для развития этой транспортной артерии. Они затрагивают такие сферы, как создание инфраструктуры, разработка месторождений полезных ископаемых, строительство ледокольного флота и пополнение группировки спутников. Общий объём финансирования инициатив составит порядка 1,8 трлн рублей. По словам аналитиков, создание инфраструктуры Северного морского пути не только выгодно РФ с экономической точки зрения, но и вносит важный вклад в обеспечение транспортной безопасности страны.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил план развития Северного морского пути (СМП) до 2035 года. Об этом сообщается на сайте правительства.

«Правительство продолжает работу над созданием инфраструктуры Северного морского пути — важнейшего транспортного коридора национального и мирового значения. Распоряжение, утверждающее план его развития до 2035 года, подписал председатель правительства Михаил Мишустин», — говорится в документе.

Отмечается, что главная цель этого плана — обеспечение надёжной и безопасной перевозки грузов и товаров для людей, живущих в районах Крайнего Севера, а также создание условий для реализации инвестиционных проектов в Арктической зоне РФ.

Всего в план вошли более 150 мероприятий, затрагивающих такие сферы, как развитие инфраструктуры, разработка месторождений полезных ископаемых, создание ледокольного флота и пополнение группировки спутников. Общий объём финансирования составит почти 1,8 трлн рублей, отмечают в правительстве.

Планом, в частности, предусматривается строительство терминала сжиженного природного газа и газового конденсата «Утренний» в морском порту Сабетта на западном берегу Обской губы Карского моря, нефтеналивного терминала «Бухта Север» на севере Красноярского края и угольного терминала «Енисей» на Таймыре, на побережье Енисейского залива.

Кроме того, в документе значатся такие мероприятия, как «строительство береговых и гидротехнических сооружений для обеспечения Баимского месторождения, создание морских перегрузочных комплексов сжиженного природного газа в Камчатском крае и Мурманской области, порта-хаба для организации транзитных перевозок во Владивостоке».

Также планируется строительство транспортно-логистического узла в морском порту Корсаков на Сахалине, развитие Мурманского и Архангельского транспортных узлов, строительство баз бункеровки и технического обслуживания в портах Тикси и Диксон.

Отдельное внимание в документе уделяется пополнению российского ледокольного флота. Так, государственная корпорация «Росатом» и Минпромторг России должны будут обеспечить строительство пяти универсальных атомных ледоколов проекта 22220.

Помимо этого, с 2022 по 2027 год должно быть завершено строительство головного атомного ледокола проекта 10510 «Лидер». Это новейшая линейка ледоколов. Первое судно этого типа было заложено в 2021 году.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА