О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Великобритания: полностью выведен из эксплуатации исследовательский реактор CONSORT

Реактор CONSORT в кампусе Silwood Park в Беркшире был введен в эксплуатацию в 1965 г. и остановлен в 2012 г.

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Стало известно о возможном иске экс-подрядчика АЭС «Аккую» к Росатому

Комментариев: 0

 

Bloomberg: экс-подрядчик АЭС «Аккую» намерен подать иск в суд к Росатому
Экс-подрядчик первой в Турции атомной электростанции (АЭС) «Аккую» — турецкая компания IC Ictas — намерена обратиться в суд после аннулирования контракта дочерней компанией российской госкорпорации «Росатом» — «Аккую Нуклеар». Об этом стало известно Bloomberg.

По информации агентства, «Аккую Нуклеар» аннулировала контракт с IC Ictas на прошлой неделе, после чего подписала соглашение с TSM Enerji, принадлежащей трем российским фирмам. В Росатоме решение сменить подрядчика объяснили тем, что предстоящие работы «потребуют специализированных навыков в атомном строительстве, чтобы обеспечить качество работы, которые соответствуют строительным срокам и срокам по вводу в эксплуатацию».

В IC Ictas посчитали это решение незаконным, указав, что оно может привести к переносу сроков проекта. Турецкая компания заявила, что подаст на «Росатом» в третейский суд в Лондоне, а также подаст иск в Турции.

Россия и Турция договорились о строительстве и эксплуатации АЭС на площадке «Аккую» в 2010 году. Объект строится по концессионной схеме, когда одновременно строителем и владельцем зарубежного объекта выступает российская сторона. Проект готовится к запуску уже через год.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА