О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

"Атомфлот": для акватории Северного морского пути необходимы 13 ледоколов

Комментариев: 0

 

Обеспечение Северного морского пути с круглогодичной навигацией на Дальнем Востоке требует как минимум 13 ледоколов. Об этом заявил исполняющий обязанности генерального директора ФГУП "Атомфлот" Леонид Ирлица, передаёт ТАСС.

Ирлица пояснил, что потребность в новых судах возникает из-за необходимости обеспечивать навигацию как на западном, так и на восточном участках Севморпути. Он добавил, что необходимо обеспечить судами районы, где традиционно складывается тяжёлая ледовая обстановка.

"Ледокольные силы сейчас по нашим расстановкам минимум 13 штук, чтобы обеспечить все процессы в акватории Севморпути с круглогодичной навигацией на Дальнем Востоке", — сказал он.

В пример и.о. гендиректора "Атомфлота" привёл ситуацию, сложившуюся в Енисейском регионе в 2021 году: по словам Ирлицы, судовладельцы, нанявшие суда для региона, стояли в очереди и ждали, пока освободится ледокол.

"Одного ледокола 100% не хватало в Енисейском регионе с учётом того, что мы на Восток вообще не ехали, было только Западное направление, — отметил Ирлица. — Перспектива развития на Восток, а на Западе кто будет работать? Ледоколы туда нужно поставить минимум шесть штук, чтобы хотя бы перекрыть те участки движения, которые по морям поставить, хотя бы чтобы один ледокол в район 500 миль обеспечивал район своей деятельностью, это мы не говорим про индивидуальную проводку".

СПРАВКА MASHNEWS:
Северный морской путь, проходящий по морям Северного Ледовитого океана, считается исторически сложившейся национальной единой транспортной коммуникацией России в Арктике. СМП проходит вдоль северных берегов России по морям Северного Ледовитого океана. Длина основной части Севморпути от пролива Карские Ворота до бухты Провидения в Анадырском заливе Берингова моря составляет около 5 600 км, расстояние полного спектра пути от Санкт-Петербурга до Владивостока составляет свыше 14 тыс. км.

Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что в ближайшие годы движение по Северному морскому пути может стать круглогодичным. В рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) в 2021 году он также призвал открыть с 2022 года регулярные грузовые рейсы по СМП между Владивостоком и Санкт-Петербургом.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА