О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Пляж в Фукусиме открылся спустя 11 лет после аварии на АЭС

Комментариев: 0


Спустя 11 лет после аварии на атомной электростанции «Фукусима-1» и утечки радиации в поселке Нараха, который находится примерно в 15 км от нее, открылся пляж Ивасава, сообщает газета Yomiuri.

По данным издания, в прошлом месяце в префектуре провели радиологическое исследование в 27 водоемах, включая воду у пляжа. В результате ни на одном из участков не выявили радиоактивного цезия, а концентрация трития в морской воде была такой же, как и до аварии на АЭС.

Газета отмечает, что до происшествия пляж был популярным местом: сюда приезжали около 3 млн человек в год. Пляж пользуется популярностью как у семей, так и у любителей серфинга.

www.adv.rbc.ru
На аварийной «Фукусиме-1» произошла утечка 4 т охлаждающей жидкости
Общество
В марте 2011 года у восточного побережья острова Хонсю в Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, которое вызвало цунами. Из-за этого на АЭС «Фукусима-1» произошла авария. Подвальные помещения, в которых находились распределительные устройства, резервные генераторы и батареи, затопило, что привело к обесточиванию станции и отказу систем аварийного охлаждения. В результате ядерное топливо в реакторах энергоблоков расплавилось и произошла пароциркониевая реакция, которая привела к накоплению водорода. На станции произошел взрыв. В связи с утечкой радиации население эвакуировали. Сейчас на территории АЭС ведутся работы по ликвидации последствий аварии.
В районе Фукусимы регулярно происходят землетрясения. Так, в начале марта в префектурах Фукусима и Мияги объявляли угрозу цунами из-за землетрясения магнитудой 7,3 в Тихом океане.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/62d44a089a7947b55bbdf2df?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА