В Челябинской областной больнице (ЧОКБ) ремонтируют гематологическое отделение для пересадки костного мозга. В августе Миасский завод медицинского оборудования завершит работы по оборудованию шести стерильных боксов для онкобольных пациентов, нуждающихся в трансплантации стволовых клеток. Деньги —  больше 24 миллионов рублей — на эти цели дал благотворительный Фонд семьи Тиньковых. Об этом сообщил заместитель генерального директора предприятия Николай Федоров.

«Одно из направлений Фонда — создание центров пересадки костного мозга в России. В Челябинске реализуется первый пилотный проект, поскольку в гематологическом отделении ЧОКБ, которым заведует Александр Коробкин, уже начали заниматься трансплантацией стволовых клеток»,— рассказал Николай Федоров.

Напомним, врачи ЧОКБ провели пересадку костного мозга двум пациенткам с онкологией в конце прошлого года. Тогда женщины с лимфомой стали сами для себя донорами стволовых клеток.

В выборе подрядной организации благотворительная организация бизнесмена, который сам проходит лечение от рака, остановил свой выбор на Миасском заводе медицинского оборудования. Предприятие является пионером и лидером отрасли и занимается оснащением ведущих больниц Южного Урала.

В частности, завод оборудовал операционные блоки в хирургическом корпусе ЧОКБ, центре ядерной медицины и онкологии Челябинской области, инфекционном госпитале в Малой Сосновке, а также специализированные палаты в новом перинатальном центре и инфекционном отделении медсанчасти в Металлургическом районе.


К работе над оснащением гематологического отделения ЧОКБ предприятие приступило в марте.

«Общая стоимость, включая проектирование, общестроительные работы и оборудование, —  чуть больше 24 миллионов рублей. Эти деньги выделил Фонд. Часть затрат — пока не знаем, в какую сумму они выльются, но она не такая большая, — берем на себя. Это наш благотворительный вклад в этот проект»,— уточнил Николай Федоров.

К концу августа в отделении оборудуют шесть индивидуальных палат со стерильными условиями. Они особенно необходимы при подготовке и в процессе пересадки костного мозга. Поскольку онкобольные получают специальную терапию, подавляется их иммунитет. Это нужно, чтобы организм не воспринимал стволовые клетки как чужеродный объект и не отторгал их. Организм в этот момент открыт для всех инфекций, присоединение которых важно исключить.