О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Мир зависим от российского урана

Комментариев: 0


Подписаться на наш канал в Telegram: https://t.me/mediastanciacom
 

 Цена на уран значительно снизилась за последние несколько дней. Спотовая цена на уран снова торгуется на уровне около 45 долларов за фунт, в верхней части она составляла около 60 долларов. Генеральный директор Uranium Energy Амир Аднани считает, что даже 75 долларов за фунт урана слишком низкая цена для запуска новых шахт в производство.

Мы полностью зависим от российского урана и обогащенного урана в качестве топлива для производства электроэнергии без выбросов, то есть для ядерной энергетики. США не производят уран в своей стране, урановые рудники не работают. И крупнейшим источником обогащенного урана, поступающего в США, является Россия. Поставки урана из России в настоящее время все еще поступают в США. В Сенате и Палате представителей США есть законопроект, который предусматривает запрет на импорт российского урана“, - сказал Аднани.

По данным Управления энергетической информации США (EIA), около 20 процентов производства электроэнергии в США приходится на ядерную энергетику, а 16 процентов поставок урана в США поступило из России в 2020 году.

На Западе есть невероятные месторождения полезных ископаемых, особенно там, где базируется моя компания, которые могут быть открыты и могут стать надежными источниками урана на нашем собственном заднем дворе.“

Аднани добавил, что даже если Россия введет ответные санкции против Запада и ограничит экспорт урана, у американских атомных электростанций все равно будет достаточно запасов, чтобы выжить на некоторое время.

Аднани прогнозирует, что цена на уран будет расти в течение следующих нескольких лет.

"Предложение сократилось за последнее десятилетие. Между тем, спрос вырос за последнее десятилетие. Речь идет о более чем 440 реакторах, работающих по всему миру, и о более чем 30 странах, которые нуждаются в уране из года в год. Что касается урана, вероятно, есть только несколько компаний, которые могут законно производить уран“, - сказал Аднани.

Он подтвердил, что 65 долларов за фунт не являются стимулом для строительства новых урановых рудников. На самом деле, учитывая текущую цену на уран, маловероятно, что будут предприняты попытки запустить новые шахты в производство. Для этого уран должен был бы фактически вырасти до 80-90 долларов за фунт. Для операторов атомных электростанций, то есть типичных клиентов урана, это не было бы слишком большой проблемой. Стоимость урана, судя по расходам на эксплуатацию атомной электростанции, имеет более низкий характер.

 Источник: Медиастанция 



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА