О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Orano получило контракт на переработку 731 ОТВС японского экспериментального реактора "Фуген"

Комментариев: 0

 

Компания Orano получила контракт от Японского агентства по атомной энергии (JAEA) на транспортировку и переработку во Франции 731 отработанной топливной сборки с экспериментального усовершенствованного теплового реактора (ATR) "Фуген" в Японии. В 2018 году с компанией Orano был заключен контракт на проведение подготовительных работ для операций по транспортировке.

По условиям контракта стоимостью 250 млн евро (265 млн долларов США) Orano продолжит выполнять все технические работы, необходимые для перевозки 111 метрических тонн материала. Это будет включать предоставление парка транспортных контейнеров, отвечающих национальным и международным нормам ядерной и производственной безопасности, а также выполнение морских перевозок совместно с действующими партнерами.

Контракт также охватывает выполнение операций по обработке и переработке отработанного топлива на расположенном в Нормандии заводе Orano “Ла-Аг”, а также кондиционирование конечных отходов, которые будут возвращены в Японию.

"Материалы, извлеченные в ходе промышленных операций, могут быть переработаны для поставки низкоуглеродной электроэнергии в энергосети Франции и Европы", - отметила компания Orano, - "Во Франции 10% электроэнергии, вырабатываемой АЭС, поступает из переработанных материалов".

По словам Orano, контракт был подписан после обмена нотами 15 июня между правительствами Франции и Японии, разрешающими и оформляющими эти операции по транспортировке и переработке ОЯТ.

"Подписание этого контракта подтверждает актуальность переработки отработанного топлива как ответственного и эффективного решения по управлению ядерными материалами для наших клиентов", - сказал Паскаль Обре, старший исполнительный вице-президент подразделения по переработке отходов компании Orano, - "Это подчеркивает международный масштаб предприятия Orano “Ла-Аг”, а также его высокое качество. Этот успешный результат также является наградой за всю работу и усилия, приложенные нашими командами в Японии и Франции в рамках этого проекта".



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА