О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Великобритания: полностью выведен из эксплуатации исследовательский реактор CONSORT

Реактор CONSORT в кампусе Silwood Park в Беркшире был введен в эксплуатацию в 1965 г. и остановлен в 2012 г.

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Японскую АЭС Михама перезапустят на 2 месяца раньше, чем ожидалось

Комментариев: 0

 

Ожидается, что с возобновлением работы реактора уровень резерва мощности в стране, за исключением Хоккайдо и Окинавы, в августе улучшится с 4,4% до 4,7%

Москва,  ИА Neftegaz.RU. Устаревший ядерный реактор в префектуре Фукуи в центральной Японии возобновит работу в августе, примерно на 2 месяца раньше запланированного срока, сообщил оператор АЭС Kansai Electric Power Co.


Ожидается, что этот блок поможет смягчить условия энергоснабжения в напряженный летний сезон.
Реактор Михама № 3 (Mihama) компании KEPCo., который был отключен в течение примерно 10 лет, первоначально был перезапущен в июне 2021 г.
Он стал первым атомным блоком, работающим по истечении установленного правительством 40-летнего периода эксплуатации, введенного в соответствии с новыми правилами после катастрофы на Фукусиме 2011 г.
Энергоблок № 3 был приостановлен всего через 4 месяца после его перезапуска из-за того, что он не уложился в крайний срок, установленный регулирующими органами 25 октября для реализации антитеррористических мер.
Kansai Electric заявила, что теперь она начнет эксплуатацию назначенного объекта безопасности в конце июля и, таким образом, перенесет график перезапуска реактора с 12 августа.

Ожидается, что с возобновлением работы реактора уровень резерва мощности в стране, за исключением Хоккайдо и Окинавы, в августе улучшится с 4,4% до 4,7%.
Первоначально планировалось, что реактор заработает с 20 октября.
При этом блоки № 1 и 2 АЭС Михама на побережье Японского моря были остановлены в апреле 2015 г. по истечении 40-летнего периода эксплуатации.
Склонная к стихийным бедствиям Япония в последнее время изо всех сил пытается обеспечить стабильное энергоснабжение, поскольку большинство ее атомных электростанций остаются в отключенном состоянии из-за более строгих правил безопасности, введенных после аварии на АЭС Фукусима.

Этим летом ситуация с энергоснабжением все еще выглядит напряженной, тк правительство прогнозирует, что резервная ставка упадет до 3,1% в июле, что всего на 0,1 пункта выше уровня, необходимого для стабильного энергоснабжения.
В случае низких температур следующей зимой страна может столкнуться с самым крупным после землетрясения и цунами 2011 г. энергетическим кризисом.


ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА