О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

ДЕЙСТВИЯ РОСАТОМА И КИРИЕНКО НАКАЛИЛИ СИТУАЦИЮ В НОВОУРАЛЬСКЕ

Комментариев: 0

УралБизнесКонсалтинг

    Яков Силин встретится с представителями госкорпорации «Росатом» на следующей неделе. В ходе встречи планируется решить ряд вопросов, касающихся защиты трудовых прав жителей города, и определить ряд мер для стабилизации обстановки на производстве. Соответствующие меры также предпринимает и правительство Свердловской области совместно с министерством промышленности и науки.

   «Обстановка в городе сложная. Решение по реорганизации предприятия принято собственником, который счел вывод непрофильных активов на аутсорсинг экономически обоснованным мероприятием. В этой ситуации основная задача региональной власти — это планомерная реализация обязательств, которые взял на себя регион в ходе подписания дополнительного соглашения с госкорпорацией «Росатом». Эти меры позволят области стабилизировать ситуацию в закрытом городе. Но нужно понимать, что это процесс не одного дня», — подчеркнул  и.о. министра промышленности и науки Свердловской области Владислав Пинаев.

  Напомним, на Уральском электрохимическом комбинате завершается процесс реструктуризации, длившийся несколько лет. На аутсорсинг выведено большинство непрофильных предприятий. К примеру, Новоуральский научно-конструкторский центр, «Уралприбор», Уральский завод газовых центрифуг и другие предприятия, в том числе социальной инфраструктуры. Одним из плюсов реорганизации производства называют то, что в результате такого процесса некоторые предприятия города получили дополнительные заказы сразу на несколько лет, в то время как в других регионах произошло значительное уменьшение объемов заказов и даже сокращение производств.

 «При этом нужно отметить, что многие сотрудники УЭХК остаются на своих рабочих местах и лишь переходят из штата Уральского электрохимического комбината в штат другого юридического лица. Исходя из экономической целесообразности, новое руководство выведенных организаций принимает самостоятельное решение об оптимальной численности сотрудников», — пояснил начальник отдела машиностроения и оборонно-промышленного комплекса министерства промышленности и науки Свердловской области Александр Боркунов.

 В феврале между правительством области и госкорпорацией «Росатом» подписано дополнительное соглашение, регламентирующее взаимодействие сторон в вопросах развития Новоуральского городского округа. При этом принято решение о том, что налоговые отчисления, поступающие из города в региональный бюджет, будут возвращаться обратно в Новоуральск и гарантированно останутся в городе. Кроме того, дополнительные поступления планируется направить на реализацию социальной политики в муниципалитете, на развитие инфраструктуры, строительство дорог и на создание в городе физико-математического колледжа, что позволит в значительной мере улучшить качество жизни горожан.

 «В 2012 году на учет в Новоуральский центр занятости встали 58 работников ОАО «Уральский электрохимический комбинат». Из них 7 человек в связи с сокращением», — заявила УрБК директор ГКУ «Новоуральский центр занятости» Наталья Попова. «Предприятие заявило о высвобождении 229 работников с 30 мая 2012 года. В центр занятости обратилось 2 человека. Следующая дата высвобождения — 30 июня».



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА