О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Названы крупнейшие производители атомной энергии в мире

Согласно данным Института ядерной энергии, производство атомной энергии в США превышает объем производства КНР  и Франции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

СЕЙСМОЛОГИ ОБНАРУЖИЛИ ГИГАНТСКИЙ РАЗЛОМ ПОД КАЛИНИНГРАДОМ

Комментариев: 0

Наталья Григорьева

"Космомольская правда"

   Стоит ли жителям Калининграда беспокоиться о том, что землетрясение 2004 года повторится? Ответ на этот вопрос известен Геннадию Аносову, кандидату геолого-минералогических наук, который более сорока лет работал на Сахалине и Камчатке. 

  Разрушений в 2004-ом могло быть больше

- Калининградская область в советское время не имела своей службы контроля за сейсмической активностью, - рассказывает Геннадий Иванович. - Считалось, что регион -совершенно не активный сейсмически, и балльность здесь — меньше пяти. Однако землетрясения 2004 года показали, что эти цифры в Калининграде — не меньше 6-7-ти баллов. Значительных разрушений не было только потому, что землетрясение было коротким — всего несколько секунд. Тем не менее, повреждения получили 1 046 домов и строений, а ущерб оценивается в сумму до 100 миллионов рублей. Если бы землетрясение продлилось 10-15 секунд, масштаб разрушений был бы совсем другим.

-Геннадий Иванович, как получилось, что вы стали «главным сейсмологом» самого западного региона страны?

 - После событий сентября 2004 года университет имени Канта по инициативе декана нашего факультета, профессора Владимира Орленка в рамках нацпроекта «Образование» приобрел три сейсмологических станции, но это оборудование просто хранилось на факультете. Пару лет назад по семейным обстоятельствам я переехал в Калининград и в конце июня 2008 года пришел работать на факультет географии и геоэкологии РГУ. И здесь мой многолетний опыт геофизика, работавшего в сейсмоактивных районах Сахалина и Камчатки, оказался востребованным. К концу марта 2009 года мне вместе с двумя сотрудниками факультета, Дмитрием Сотниковым и Всеволодом Чугаевичем удалось при значительной организационной помощи заместителя декана нашего факультета, доцента Ирины Волковой завершить пусконаладочные работы трех станций (одну из них поставила геофизическая служба РАН в декабре 2004-го) и начать запись сейсмических колебаний и обработку информации в режиме on-line. Наши станции позволяют получать сейсмические данные из разных регионов Земли. В реальном времени эти материалы по Интернету пересылаются в информационно-обрабатывающий центр геофизической службы РАН (г. Обнинск).

  Кстати, в Кенигсберге была сейсмическая станция в составе геофизической обсерватории университета Альбертина. Она работала с 1911-го до 1945-го, и я считаю, что мы восстановили историческую традицию. Но немецкие архивы утрачены, и нам пока не удалось их найти.

Почему немцы не строили высотные дома

— Каковы первые результаты?

— Мы следим за ситуацией всего полтора года, но какие-то выводы уже сделать можно. Например, мы разобрались, почему немцы не строили в Кенигсберге слишком высоких зданий: здесь очень плохие грунты. А это означает, что возведение «высоток» без проведения сейсмических работ — выброшенные на ветер деньги. Кроме того, здесь под землей обнаружился большой разлом. Он проходит в районе корпуса РГУ на Университетской и заканчивается на побережье. Вероятность того, что в любой точке этого разлома может произойти довольно сильное землетрясение, достаточно велика. Слабые землетрясения в регионе случаются почти постоянно. И это хорошо. Энергия для значительных колебаний не успевает накапливаться. Освобождается малыми дозами. Однако уверенности в том, что так будет всегда, нет.

— Насколько сильным может быть следующее землетрясение?

— Высока вероятность того, что оно будет более интенсивным, чем в 2004 году. Комиссия специалистов Академии наук России и Федеральной сейсмической службы рекомендовала администраторам области сделать техническую паспортизацию всего жилого фонда, так как здания строились без учета реальной балльности региона. Совместно со специалистами проектных институтов города мы также ставим вопрос о создании службы, которая определяла бы качество строительства в Калининграде как в «слабо сейсмически активном регион». Надо разработать новые территориально- строительные нормы. Хорошо известно, что в Кенигсберге были здания, которые выдержали бомбежку, потому что имели сейсмический пояс.

- А при строительстве Балтийской АЭС сейсмоактивность региона учитывается? -

-Согласно требованию МАГАТЭ (Международного агентства по атомной энергии) за три года до начала строительства в районе будущей АЭС надо установить не менее трех сейсмологических станций для исследования сейсмического фона. Но это строителями Балтийской АЭС не было выполнено. Сейсмический фон толком не изучен, а строительство уже идет: нарушено геотехническое равновесие геологической среды, и, как поведет себя земная кора после начала работы станции, неизвестно.

   Хочу привести пример. На Саяно-Шушенской ГЭС стояло семь сейсмических станций, в том числе для контроля работы плотины и ГЭС, шесть из которых ликвидировал Чубайс. За несколько дней до начала аварии станция начала записывать частоту, которая была сигналом нарушения в работе турбин. Если бы обратили внимание на информацию сейсмологов, аварию можно было бы предотвратить.

Про апокалипсис 2012 года

- Как вы оцениваете сейсмическую обстановку в мире?

- Страшилок очень много. И одна из них — апокалипсис 2012 года. Тогда произойдет парад планет (Сатурн, Юпитер, Марс и Земля выстроятся в ряд), который, по мнению некоторых предсказателей, может привести к глобальной катастрофе... Я думаю, что, если из всех предсказаний извлечь корень квадратный и разделить это число на четыре, то будет похоже на правду. Сейсмическая активность на планете в период парада планет резко возрастет — это научно установленный факт. Но здесь есть неточность: все считают, что все произойдет 28 декабря 2012 года, но это не так. У нас среда — инерционная, и землетрясения начнутся лишь спустя некоторое время — в 2013 году.

Кстати, в Библии записаны многие катастрофы, которые пережила и переживает Земля. Землетрясения 2013 года будут не сильнее тех, которые у нас уже были. Например, в 1960 году в Чили — с интенсивностью до 9-10 баллов. Существует связь между величиной магнитуды и длиной разлома. Если глубина эпицентра такая, что охватывается весь слой Земли над очагом, то на поверхности появляются трещины. В Калининградской области, в поселке Веселовка, есть разлом длиной 400 метров, который образовался при втором толчке на глубине 10-12 километров. Разлом на Аляске при землетрясении 1964 года составил 1 100 километров — туда проваливались дома и автомобили.

- Можно предсказать, где будут происходить основные события?

- Я думаю, что даже сейчас сейсмологи могут назвать районы будущих землетрясений. Есть такие сейсмические бреши, где происходили сильные землетрясения, а потом долгое время ничего не было. Таких брешей на Курило-Камчатской дуге академик С.А. Федоров выделил 12. Думаю, в 2013 году там будут происходить колебания и, возможно, образуется большой разлом. Также возможны сильные события и в Индонезии. Когда был парад планет в 1980 году, я работал на Сахалине. И тогда европейские ученые говорили, что остров уйдет под воду. Чтобы остановить панику, по решению властей, сотрудники института морской геофизики и геологии Академии наук посетили более двадцати предприятий острова, — мы рассказывали людям о том, что произойдет. Также мы предупредили администрацию острова, что на северном Сахалине надо строить здания, рассчитанные на восемь баллов. Но эти предупреждения не были учтены. И когда произошло землетрясение, многие здания разрушились.

  Мы не можем предотвратить землетрясения: Земля — это живой организм, и мы не имеем возможности остановить ее колебания. Но государство в состоянии предотвратить жертвы и разрушения.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА