О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Великобритания: полностью выведен из эксплуатации исследовательский реактор CONSORT

Реактор CONSORT в кампусе Silwood Park в Беркшире был введен в эксплуатацию в 1965 г. и остановлен в 2012 г.

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Действительно ли миру угрожает второй Чернобыль?

Комментариев: 0

 

Российские силы взяли под свой контроль Запорожскую атомную электростанцию на юге страны, крупнейшую в Европе.

Ранее сообщалось, что пожар, возникший в комплексе АЭС после боев, потушен. Власти также заявили, что в настоящее время работает только один из шести реакторов на станции, и что опасности утечки радиации нет. Однако до сих пор нет полной информации о том, что происходит.

Председатель Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил на пресс-конференции, что реакторам на объекте не нанесено никаких повреждений, и выброса радиации не было. Ранее агентство сообщало, что признаков изменения уровня радиации на объекте нет. США также заявили, что последняя информация, которой они располагают, не указывает на высокий уровень радиации на станции.

Насколько важна эта АЭС?

Запорожская атомная электростанция была построена в период с 1984 по 1995  год и является девятой по величине в мире. Она включает шесть реакторов, каждый из которых обеспечивает мощность 950 МВт, а общая мощность станции составляет 5700 МВт — достаточно энергии для обеспечения электроэнергией около четырех миллионов домов.

На ней в обычном режиме вырабатывается около пятой части электроэнергии всей Украины и почти половина энергии, вырабатываемой всеми ядерными реакторами страны. Электростанция расположена в городе Энергодар Запорожской области.

Что случилось 4 марта?

Первое сообщение о повреждении станции поступило от сотрудника, который написал в Telegram, что российские силы открыли огонь по объекту и что существует «реальная ядерная угроза».

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба написал у себя в Twitter, что обстрел Запорожской АЭС российскими военными может привести к взрыву атомной электростанции: «Российская армия обстреливает со всех сторон Запорожскую АЭС, крупнейшую атомную электростанцию в Европе. Огонь уже вспыхнул. Если она взорвется, то будет в 10 раз больше, чем Чернобыль! Россияне должны НЕМЕДЛЕННО прекратить огонь, допустить пожарных, установить зону безопасности!»

Вскоре после этого власти Украины сообщили, что радиация на электростанции была «в пределах нормы» и что пожар вспыхнул в здании за пределами станции.

Позже сообщалось, что третий энергоблок станции был отключен в 2:26 ночи, в результате чего в рабочем состоянии остался только один блок из шести — блок № 4.

Есть ли опасность утечки радиации?

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто заявил на встрече министров иностранных дел стран НАТО, что боевые действия возле реактора были «ужасными».


На прошлой неделе Россия оккупировала остановленную Чернобыльскую АЭС, на которой в 1986 году произошла крупнейшая ядерная авария в истории. Эксперты отмечают, что Запорожская АЭС другого типа, чем действующая в Чернобыле, и принципиально безопаснее. Риск взрыва или выброса радиоактивных материалов на станции очень невелик.

«Очевидно, что запускать ракеты по реакторам — плохая идея», — сказал Тони Эрвин, который три десятилетия занимался атомными электростанциями в Великобритании, но пояснил, что современные реакторы имеют встроенные системы противопожарной защиты. «В Запорожье используется водо-водяной ядерный реактор (PWR) — реактор, использующий в качестве замедлителя и теплоносителя обычную (легкую) воду.

Это гораздо более безопасный тип реактора, потому что он имеет два контура — контур воды, который поддерживает охлаждение реактора, отдельный от контура, который обеспечивает питание турбины. Эти реакторы также имеют резервные системы аварийного охлаждения».

Он говорит, что реактор находится в железобетонном здании, которое может «выдерживать экстремальные внешние события, как природные, так и техногенные, такие как авиакатастрофа или взрывы».

АЭС в Запорожье не содержит графита в реакторе, а в Чернобыле именно графит стал причиной сильного пожара и источником радиоактивного облака.

Однако ученые говорят, что военная атака на сам реактор — не единственная угроза. Перебои с подачей электроэнергии также могут вызвать серьезные проблемы.

Осуждение в ООН

4 марта из-за захвата  Запорожской АЭС в Украине экстренно собрался Совет Безопасности ООН.

«Мир чудом предотвратил ядерную катастрофу прошлой ночью, — заявила посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд. - Атака России поставила под серьезную угрозу крупнейшую в Европе атомную электростанцию. Это было невероятно безрассудно и опасно. И это угрожало безопасности гражданских лиц в России, Украине и Европе».

Посол США заявила, что российские войска приближаются к еще одному ядерному объекту на Украине. Выступая в Совете Безопасности ООН, Томас-Гринфилд сказала, что «господин Путин должен остановить это безумие, и он должен остановить его сейчас же».

Вероятно, посол имела в виду Южно-Украинскую АЭС — атомную электростанцию, которая расположена на берегах Южного Буга в городе Южноукраинск Николаевской области.

Эхо Чернобыля

Сегодня, 5 марта, мэр украинского города Славутич Юрий Фомичев заявил, что на Чернобыльской АЭС есть опасность выброса радиоактивной пыли. Он напомнил, что ЧАЭС была захвачена в первый день вторжения России в Украину.

«Смена, которая там работала, остается и сегодня там. Мы не можем заменить людей, и они уже 10 сутки работают. Они разделились на две группы. Но устали морально, физически, эмоционально и это опасно, это ядерный объект, персонал должен работать стабильно», - рассказал Фомичев. При этом отметил, что с работниками ЧАЭС есть ограниченная связь - «мы общаемся с ними, но на данный момент нет гарантированного зеленого коридора для замены смены на станции».

«Вся техника, которая проезжает Чернобыльскую зону, вывозит на колесах радиоактивную пыль на всю территорию Украины в направлении Киева» - добавил мэр Славутича.

Кроме того Фомичев отметил, что происходит интенсивное движение техники через объект и если, «не дай бог там начнутся военные действия, то это может повлиять на четвертый энергоблок, где была авария, где есть нестабильные конструкции и это может привести к выбросу радиоактивной пыли. Там опасность велика».

Он отметил, что никаких требований оккупанты к самим работникам станции не выдвигают, кроме того, чтобы они оставались на своих местах и работали, но за периметр никого не выпускают.

«Детали», по материалам информационных агентств, И.Н. AP 



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА