О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Великобритания: полностью выведен из эксплуатации исследовательский реактор CONSORT

Реактор CONSORT в кампусе Silwood Park в Беркшире был введен в эксплуатацию в 1965 г. и остановлен в 2012 г.

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Состояние ядерного топлива после аварии на АЭС «Фукусима» до сих пор неясно

Комментариев: 0

Более десяти лет спустя после аварии на АЭС «Фукусима» должностные лица компании Tokyo Electric Power Co., оператора станции, до сих пор не имеют представления о состоянии расплавленного ядерного топлива в реакторе № 1. Об этом пишет газета The Asahi Shimbun.
Они надеются получить более четкую картину того, с чем придется иметь дело, при попытке удалить высокорадиоактивный материал в ходе начинающегося 12 января исследования с использованием шести подводных роботов.
«Детально разобравшись в состоянии осадка, мы сможем решить, какое оборудование и процедуры потребуются для удаления расплавленного топлива», — сказал представитель компании.
Считается, что большая часть так называемого «ядерного мусора» расплавилась на дне ёмкости высокого давления и, вероятно, скопилась в подвале здания реактора.
В 2017 году в воду, скопившуюся в защитной оболочке реактора № 1, была внедрена камера для проверки состояния внутренних помещений. Однако сделать этого не удалось из-за большого количества того, что, предположительно, является песком, покрывающим расплавленное топливо.
На новом этапе работ шесть погружных роботов будут развернуты в определенном порядке для фотографирования, измерения глубины отложений и определения того, находится ли под ними радиоактивные остатки.
Роботов окрестили «ИРИДельфинами», потому что они будут плавать по кругу так же, как дельфины во время шоу в аквариумах. Результаты исследования станут известны в августе, информирует газета.
ИА Красная Весна
Читайте материал целиком по ссылке:
https://rossaprimavera.ru/news/9d187ac6


ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА