О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

TEPCO запускает робота в реактор Фукусимы-1

Комментариев: 0

 

Начать роботизированное обследование первого реактора аварийной АЭС «Фукусима-1» в середине января намерен оператор станции Tokyo Electric Power Company (TEPCO), 2 января передает телеканал NHK.

После катастрофы на электростанции 11 марта 2011 года все системы станции оказались обесточены, что привело к перегреву ядерного топлива. Из-за этого оно расплавилось и смешалось с металлическими конструкциями станции, образовав радиоактивные обломки.

Предполагается, что робот должен собрать образцы затвердевшего топлива из трех поврежденных реакторов. Эта работа станет главным событием 2022 года в рамках ликвидации последствий и вывода АЭС из эксплуатации.

Ожидается, что работа в первом реакторе займет около полугода. TEPCO также проводит испытания робота, который позднее извлечет обломки из второго реактора «Фукусимы-1».

До конца года оператор намерен добыть несколько грамм радиоактивного мусора и впоследствии постепенно наращивать извлекаемый объем застывшего топлива.

Решение проблемы удаления чрезвычайно радиоактивной застывшей смеси металлических конструкций и топлива АЭС является одной из основных задач при выводе станции из эксплуатации.

Напомним, 11 марта 2011 года в Тихом океане к востоку от Японии произошло мощнейшее землетрясение магнитудой от 9,0 до 9,3. В результате образовалось цунами рекордного размера, которое достигло восточного побережья страны за полчаса.

После затопления станции все ее системы прекратили работу, что привело к перегреву реактора и последующему взрыву с выбросом радиоактивных элементов. Для стабилизации обстановки реакторы станции охлаждали водой.

После глубокой очистки в воде остались слабоактивные изотопы водорода — тритий, удаление которых — чрезвычайно трудный процесс. За прошедшее с момента катастрофы десятилетие скопилось большое количество такой воды, и в 2021 году правительство Японии приняло решение сбросить ее в океан.

Для этого TEPCO построит километровый тоннель для сброса воды в отдаленном месте. Предварительно оператор должен будет разбавить воду до такого уровня, чтобы концентрация радиоактивных веществ была значительно ниже допустимого уровня.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА