О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Франция - загадка I-150

Комментариев: 0

ВЛАДИМИР РЫЧИН, ATOMINFO.RU, ОПУБЛИКОВАНО 20.11.2021

Два года назад мы попытались рассмотреть историю французских разработок лодочных реакторов и понять, что из них могло бы в будущем перейти в проект NUWARD.

Нет, добавить к циклу статей "Франция - от лодок к NUWARD" нам по большому счёту пока нечего. Но была в нём одна небольшая загадка, на которой хотелось бы остановиться отдельно.

Напомним, о чём речь.

И в завершение статьи - ещё одна маленькая загадка, ответа на которую мы не знаем. В первой половине 2010-ых годов у группы AREVA был проект малого реактора i-150. Всё, что о нём известно - это интегральный PWR мощностью 150 МВт(э), проект находился на стадии basic design. Что это был за аппарат и какова судьба этого проекта - остаётся тайной.

Подробного описания проекта I-150 (именно так, с большой буквы) у нас по-прежнему нет. Но первые следы его обнаружились.

В журнале "VGB PowerTech" №5 (2020 год) была опубликована обзорная статья по малым модульным реакторам (авторы - A.Schaffrath и S.Buchholz). Одно предложение в одном абзаце в ней посвящено проекту I-150.

"Проекты ММР содержат новые идеи для повышения устойчивости к внешним событиям (например, землетрясениям, волнам давления взрыва, авиакатастрофам). Это включает, среди прочего, размещение модулей ММР в (заполненных водой) котлованах частично или полностью ниже уровня земли или на дне океана на глубине примерно до 100 метров. На рисунке можно разглядеть такое же полуподземное размещение I-150, как и у проекта NP-300 и у проекта-предшественника NUWARD, условно обозначенного нами как ММР-2018.

Иллюстрация также показывает, что блок с I-150 состоит из четырёх модулей в едином здании.

В статье назван источник, откуда взята иллюстрация - статья, подготовленная для технического совещания МАГАТЭ в Тунисе (октябрь 2017 года), на котором обсуждалась возможность внедрения малых модульных реакторов в ближнесрочной перспективе.

Её автор - Жак Шене (Jacques Chenais), директор программы по ММР во французском комиссариате атомной энергии. Текст статьи, к сожалению, у нас отсутствует.

Конструкторско-технологическая археология - занятие увлекательное, но зачастую лишённое практического смысла. Но не в этот раз! Как оказалось, проект I-150 был жив, как минимум, в мае 2018 года.

В октябре 2019 года во французский парламент был передан обширный доклад по тематике ММР, подготовленный по итогам нескольких слушаний с представителями атомной отрасли. Во время одного из них (в мае 2018 года) о проекте I-150 упомянул Бернар Сальха (Bernard Salha), директор EDF по программам НИОКР:

"Что касается основных приоритетов, то "Французская ядерная платформа" (Plateforme France Nucleaire, PFN) выразила интерес... к работе над проектами ММР, в том числе над проектом I-150, стоимостью 20 миллионов евро, по которому мы сотрудничаем с "TechnicAtome", комиссариатом по атомной энергии и группой "Naval".

Теперь обратимся к объявлению о проекте NUWARD в сентябре 2019 года и увидим практически тот же состав действующих лиц - "TechnicAtome", комиссариат и EDF.

Не хватает только "Naval", но оборонной компании, ранее известной как DCNS, не слишком с руки участвовать в мероприятиях на генеральной конференции МАГАТЭ, где было сделано объявление о NUWARD.

Итак, с большой вероятностью можно считать, что проект I-150 существовал и стал прародителем проекта NUWARD. Часть загадки I-150 решена, но только часть, так как технических подробностей этого проекта по-прежнему известно немного.

Ключевые слова: Малая энергетикаФранцияСтатьиВладимир Рычин



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА