О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Великобритания: полностью выведен из эксплуатации исследовательский реактор CONSORT

Реактор CONSORT в кампусе Silwood Park в Беркшире был введен в эксплуатацию в 1965 г. и остановлен в 2012 г.

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

"КРЕПОСТЬ" РОГОЗИНА ДАЛА "ТРЕЩИНЫ"

Комментариев: 1

 Надежда Попова

В редакцию The Moscow Post пришло письмо, в котором рассказывается, как в государственной корпорации "Роскосмос" избавляются от "непрофильных активов".

Цитируем часть письма: "Госкорпорация Роскосмос'' явно переняла эстафету у госкорпорации ''Росатом'' по отчуждению ведомственных санаториев подчиненных предприятий. Предлагаем редакции The Moscow Post провести журналистское расследование о продаже санатория ''Крепость''- филиала ПАО ''Ракетно-космической корпорация (РКК) ''Энергия'' им. С.П. Королева (входит в состав ГК ''Роскосмос"). Находится санаторий в городе-курорте Кисловодск".

Как рассказали авторы письма в редакцию при нашем общении, сотрудникам санатория ''Крепость'' уже поступили предложения - написать заявления об увольнении из РКК ''Энергия'' в связи со сменой собственника санатория "Крепость" с 1 января 2022 года.

Читатели утверждают, что якобы глава ГК "Роскосмос" Дмитрий Рогозин взял кредит - 1 млрд 700 млн рублей. И выкупил санаторий ''Крепость'' у своего " подчиненного" - РКК ''Энергия''.

Так же инициаторы обращения пишут, что: якобы директору санатория "Крепость" Александру Тырнову уже предложили освободить место, порекомендовали пересесть в кресло заместителя директора, а новым гендиректором якобы может быть назначен Алексей Рогозин, сын главы "Роскосмоса".

Забегая вперед, отметим, что ПАО "РКК "Энергия" в настоящее время, действительно, избавляется от так называемых "непрофильных активов". Такая информация (вместе с презентациями продаваемых объектов) есть даже на официальном сайте РКК "Энергия"…

Но санаторий "Крепость" в этих списках не значится. Правда, и во всех других списках, включая данные Руспрофайла, "космический" санаторий тоже не значится.

Здравница как будто бы есть, она работает, широко рекламирует свою деятельность, но по документам нигде не проходит! Как будто бы корова языком слизнула! Кто же "вытравил" санаторий "Крепость" из реестровых документов? И зачем?

 В непрозрачной ситуации попытался разобраться корреспондент The Moscow Post в Ставропольском крае.

Приносит миллионную прибыль

Как рассказывают авторы письма, санаторий ''Крепость'' действует с 1985 г., является одной из лучших санаториев Российской Федерации, полностью себя окупает. И приносит миллионную прибыль. Поэтому и возникает много вопросов о причинах продажи рентабельной самоокупаемой здравницы ''Крепость".

Есть немало признаков коррупционной схемы, конфликта интересов и т.п. Многие медицинские сотрудники ''Крепости'' увольняются, разрушается замечательный коллектив единомышленников.

В РКК ''Энергия'' действует программа негосударственного пенсионного обеспечения ветеранов предприятия. Но после продажи санатория ''Крепость" эта программа для сотрудников санатория автоматически самоликвидируется.

К созданию санатория "Крепость" прямое отношение имел Петр Тырнов, бывший третий секретарь горкома КПСС г. Кисловодска. Он и стал первым директором санатория. Со временем уступил место своему сыну, Александру Тырнову.

Но Александр Петрович Тырнов с некоторых пор как будто бы не имеет никакого отношения к санаторию " Крепость", а именно к ООО "Крепость-1", поскольку это ООО … ликвидировано.

Учредителями же ООО "Крепость-1" как свидетельствует "Аудит" являются, Мартыновский Аркадий Леонидович, Семенов Юрий Павлович, Тырновы Петр Иванович и Александр Петрович, Козеева Александра Федоровна и др.

Аркадий Мартыновский, сотрудник РКК "Энергия", учредитель сразу нескольких интересных компаний, включая ООО "Крепость-1", которая ликвидирована, имел самое прямое отношение и к АНО " "Информационно–издательская компания "Космос".

И если посмотреть, что именно находится на балансе РКК "Энергия", то можно заметить, что санаторий "Крепость" в этом списке тоже не значится, как не значится санаторий и в списке непрофильных активов.

Как же разгадать эту загадку – почему санаторий "Крепость" исчез из всех списков?

"Питание отвратительное, лечение плохое"

Поразили и отзывы людей, которые отдыхали и лечились в санатории "Крепость" в последнее время. Возможно, дело и в том, что сотрудники санатория уже получили известие, что в здравнице меняется собственник, а всем им уже предложили написать заявления об увольнении из РКК "Энергия"? Можно и расслабиться?

Читаем отзывы на сайте "Отзовик".

 13.02.2020 г. "Санаторий "Крепость" (Кисловодск). В двух словах: не рекомендую. Отвратительное питание. Плохая уборка номера. Формальное лечение.

Цена путевки 72000 руб. за 10 дней. Отдельно оплатили парковку и курортный сбор. Номер 911, стандарт с весьма специфичным дизайном, грязными шторами, замызганным матрасом…

Отдельно о питании. Столовая на 300 человек. Еда странного вида и качества. На завтрак в меню - салат из морской капусты, салат из пекинской капусты с апельсинами и майонезом…На 7 -ой день отравились салатом во время обеда. Поднялась температура, началась рвота и диарея. Это кратко о том, как мы "отдохнули, полечились" 10 дней в санатории "Крепость".

Еще один отзыв – "На негативе.ру".

"Отдыхаем в этом санатории, живем в люксе. Цена не соответствует качеству. Питание ужасное, все очень невкусно, если заказывать мясо-оно жесткое, выбор тоже не велик, все очень невкусно.

Все развлечения, которые указаны на сайте -платные, хотя это не указано на официальном сайте. Перечень бесплатных процедур не велик, остальное все за дополнительную плату. Табличка "не беспокоить" не имеет никакого смысла, так как уборщицы начинают стучаться в номер в 8.30, отдохнуть или выспаться невозможно
Никому не рекомендую санаторий "Крепость" , остались очень недовольны отдыхом …"

"Санаторий "Крепость" (Кисловодск) - Не очень.

22.04.2021 г.

"Цена путевки, номера как эконом, а дерут как за люкс… Долго приходится ждать еду в столовой, а привезут она уже холодная.

Начитавшись положительных отзывов, купили с мужем путевки за 96000 руб. …Еда в столовой похожа на бурду для скота, а один день на ужин была тушеная капуста с запахом тухлятины… Прошли 5 дней, осталось продержаться ещё 8 дней…"

Подробнее на сайте "Отзовик".

Не по профилю

Но, как рассказывают авторы письма в редакцию, ПАО РКК "Энергия" "избавляется" не только от санатория, который приносит миллионные прибыли. На сайте корпорации, в разделе "Реализация и управление непрофильными активами", можно узнать, что сегодня РКК "Энергия" продает яхт-клуб, вернее, водно-спортивную базу "Пирогово" в Мытищинском районе.

Имущественный комплекс расположен в 12 км от МКАД по Осташковскому шоссе, восточнее деревни Подрезово, на берегу Пироговского водохранилища.

Земельный участок (кадастровый номер 50:12:0080414:0016) площадью 12613 кв. м в аренде на 49 лет (договор с 2006 года), огорожен, подъезд асфальтированный, круглогодичный.

Что предлагается среди объектов недвижимости? Здания и сооружения для хранения и ремонта плавсредств, административно-бытовые здания, в том числе уникальный объект – дом-баня на понтоне 289,9 кв. м, причальные сооружения, осветительные вышки и пр.

Но эта база всегда пользовалась особой любовью сотрудников РКК "Энергия"… Зачем же продают? И в чей карман пойдут деньги?

Далее, совершенно неясной остается судьба пансионата "Восток" в поселке Новомихайловский под Туапсе.  Это Краснодарский край. Это тоже здравница ПАО "РКК "Энергия". Кстати, этот пансионат, как и санаторий "Крепость" ни в одном списке не значится! А кусок тоже лакомый…

Как сообщили авторы письма в редакцию, дети в этот пансионат под Туапсе уже не ездят год или даже больше. Во всяком случае, последние записи в чате датируются маем 2018 года.

Еще у космической корпорации есть детский лагерь "Восход" в Московской области, в поселке Ситники, в Сергиево-Посадском районе.

По всей видимости, этот лагерь для детей активно функционирует в том числе и зимой, поскольку уже вывесил объявление о праздновании Нового, 2020 года с ценами, весьма кусачими.

Аренда отдельно стоящего коттеджа в этом детском "космическом" лагере на 3 дня будет стоить более 180 тыс. рублей.

Говорят, что два дня назад в санаторий "Крепость" приезжал генеральный директор РКК "Энергия" Игорь Озар. Напомним, что г-н Озар возглавил ПАО РКК "Энергия" весной 2020 года.

До назначения на эту высокую должность Игорь Яковлевич Озар пребывал в роли советника главы ГК "Роскосмос" Дмитрия Рогозина.

Еще раньше в санаторий "Крепость" приезжала супруга Дмитрия Рогозина, которая – как рассказывают очевидцы - в течение долгого времени осматривала огромную территорию санатория " Крепость".

Следим за событиями дальше?



Комментарии Оставить свой комментарий

  • Толя 28.04.2023

    Доесть остатки и разбежаться

Оставить свой комментарий

ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА