О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Новые триллионы для нерентабельного проекта

Комментариев: 0

 


В то время как многие страны испытывают дефицит в энергетике, Россия постепенно осваивает перспективные рынки. Так, «Росатом» решил «поставить на поток» выпуск плавучих АЭС.


Стоит напомнить, что в эксплуатации уже находится плавучая атомная теплоэлектростанция «Академик Ломоносов». Однако по сравнению с текущими проектами «Росатома» вышеупомянутая ПАТЭС – это уже вчерашний день.

Весной текущего года стартовала разработка проекта оптимизированного плавучего энергоблока. Закончить его планируют уже через 2 года, взяв за основу водо-водяной атомный реактор РИТМ-200.

В отличие от ледокольного реактора, срок перегрузки топлива в агрегате плавучей АЭС будет увеличен с 5 до 10 лет. Кроме того, в «Атомэнергомаше» (входит в «Росатом») планируют сделать новый энергоблок более экономичным.

Вышеупомянутый фактор является крайне благоприятным для увеличения будущей конкурентоспособности наших плавучих АЭС. Впрочем, несмотря на то, что разработкой заинтересовалось уже более 10 стран, первые 5 образцов будут построены и отправлены на Баимский ГОК до 2028 года.

Соответствующий контракт на 169 млрд. рублей был подписан с «Росатомом» весной текущего года. Ожидается, что данная сделка станет отличной рекламой идеи плавучих энергоблоков.


ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА