О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Росатом оценил потребность арктического флота для СМП в 160 судов до 2030 года

Об этом говорится в презентации директора дирекции СМП Вячеслава Рукши, представленной  в Государственной думе

Атомные события в Мире

В Германии решили вывести из эксплуатации последнюю АЭС

Решение о выводе из эксплуатации последней АЭС «Изар-2» в Нижней Баварии приняло министерство окружающей среды Германии, пишет журнал Focus Online

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Атомфлот подал в суд на Балтийский завод

Комментариев: 0

ФГУП "Атомфлот" (входит в госкорпорацию "Росатом") подал иск в Арбитражный суд Мурманской области, он намерен взыскать с петербургского Балтийского завода 417,5 млн рублей. Заявление зарегистрировано 21 октября. Других подробностей на сайте суда пока не опубликовано.

"Атомфлот" не смог взыскать 507 млн рублей неустойки с Балтзавода

"Атомфлот" не смог взыскать 507 млн рублей неустойки с Балтзавода

Светлана Афонина

Это не первая попытка Атомфлота взыскать со своего подрядчика крупную сумму. Большинство его исков связаны с деталями и сроками исполнения госконтракта на строительство атомных ледоколов проекта 22220 типа "Арктика" (ЛК-60Я). Так, в 2020-2021 годах "Атомфлот" предъявил Балтийскому заводу 10 исков. По подсчётам "ДП", общая сумма их требований составила 2,1 млрд рублей.

В крупнейшем из уже рассмотренных дел — о взыскании 733 млн рублей неустойки — Балтийский завод одержал победу в трёх инстанциях. По договору с госзаказчиком петербургское предприятие должно было предоставлять Атомфлоту заверенные копии договоров на субподрядные работы в течение 10 рабочих дней после подписания. За невыполнение этого пункта контрактом предусмотрена неустойка: 1 млн рублей за каждый день просрочки. Эти обстоятельства и стали основанием для подачи иска. Суд встал на сторону ответчика.

"Всю информацию госзаказчик получал заблаговременно и достоверно знал обо всех условиях заключаемых договоров путём участия в закупочных комиссиях, тогда как факт наличия несправедливого условия в договоре указывает на недобросовестное поведение сильной стороны", — говорится в мотивировочной части постановления Арбитражного суда Московского округа.

Атомоходы проекта 22220 должны заменить старые ледоколы, построенные в советское время. Однако их строительство затянулось. Так, головной ледокол проекта — "Арктика" — заложили в ноябре 2013 года, а сдали в эксплуатацию в октябре 2020-го (при первоначальном плане в 2017 году). Атомоход потом возвращался в Петербург на замену гребного электродвигателя.

Первый серийный ледокол проекта — "Сибирь" — сейчас проходит швартовые испытания. Второй серийный, "Урал", спущен на воду. Строятся ещё два серийных ледокола проекта: "Якутия" и "Чукотка". Недавно сообщалось, что в 2022 году планируется дополнительно заложить ещё два ледокола этого типа.

АО "Балтийский завод" входит в государственную Объединённую судостроительную корпорацию (ОСК). Строит надводные корабли 1-го ранга, суда ледового класса с атомными и дизель-электрическими силовыми установками, атомные плавучие энергоблоки. В 2020 году выручка АО составила 18,93 млрд рублей (20,65 млрд годом ранее). При этом завод закончил год с убытком 7,88 млрд (6,44 млрд в 2019-м).



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА