О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Эксперт Уваров раскрыл заблуждения Greenpeace о проекте России и Франции по урану

Комментариев: 0

РИА Новости. Активисты Greenpeace во Франции, протестуя против вывоза в Россию так называемого регенерированного урана, используют изначально неверные посылы о якобы его ненужности для РФ; на самом же деле это ценный материал, который будет использоваться для производства нового ядерного топлива, что выгодно с точки зрения экономики и экологии, заявил РИА Новости главный редактор российского информационного портала по атомной энергетике AtomInfo.ru Александр Уваров.
Представители французского отделения Greenpeace во вторник провели акцию протеста у офиса французской компании Orano, которая собирается вывозить в Россию регенерированный уран, получаемый в результате переработки отработавшего ядерного топлива местных АЭС. Экологи требуют отказаться от планов его отправки в Россию и от правительства Франции.
Кобылкина избрали главой комитета Госдумы по экологии
"Greenpeace упирает на два фактора: что Россия ввозит регенерат для хранения, а не для использования и что России он не нужен, потому что у России огромные запасы урана. Оба посыла неверны", - сказал Уваров.
"Конечно, есть большое Эльконское месторождение (урана) в Якутии, но его до сих пор не разрабатывают, потому что себестоимость производства очень высока. Поэтому тот факт, что мы ввозим регенерат, а не копаем уран в труднодоступном регионе – это правильно с точки зрения экологии, экономики и сохранения ресурсной базы", - добавил Уваров.
Уральские приоритеты: новые сплавы, композиты, экология
"Во-вторых, регенерат – это не отходы, это часть отработавшего ядерного топлива. Это обыкновенный уран, который просто не догорел во время работы на АЭС. Его не берут на хранение, его тут же пускают в дело, потому что это делящийся материал", - пояснил собеседник агентства.
Поставки регенерированного урана из Франции в Россию направлены на его дальнейшее использование в атомной энергетике РФ, это позволит уменьшить экологический груз атомной промышленности, а также решать задачи устойчивого развития, ранее заявили РИА Новости в департаменте коммуникаций госкорпорации "Росатом". Использование регенерированного урана позволит сэкономить столько природного урана, сколько бы пришлось добывать на руднике в течение нескольких лет и обеспечить стратегический запас природного урана для будущих поколений, отметили в госкорпорации.


ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА