О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Великобритания: полностью выведен из эксплуатации исследовательский реактор CONSORT

Реактор CONSORT в кампусе Silwood Park в Беркшире был введен в эксплуатацию в 1965 г. и остановлен в 2012 г.

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Росатом вывозит торий из Свердловской области

Комментариев: 0

Госкорпорация «Росатом» совместно с властями Свердловской области приступила к решению многолетней проблемы реабилитации территорий поселка Озерный, загрязненных радионуклидами. В населенном пункте ранее добывался монацит и работала фабрика по обогащению тория для атомной промышленности.

После закрытия производства образованные отходы были помещены в могильники, на территории которых после проведения обследования в 2020 году было обнаружено значительное превышение уровня радиации. От реабилитации участков загрязнения собственными силами проводивший обследование объектов Федеральный экологический оператор отказался, сочтя свое участие на этом этапе нецелесообразным. Впрочем, на торги все же заявилось одно из профильных предприятий, обладающее лицензией на обращение с радиоактивными отходами. Однако и ему выполнение работ, по оценкам специалистов, вряд ли дастся легко – при реабилитации образуются отходы, загрязненные радионуклидами, но при этом к радиоактивным, по законодательству, не относящиеся. Спецполигоны для их размещения, по словам представителей отрасли, на сегодняшний день отсутствуют, а вопрос с использованием в хоздеятельности остается открытым.

«Росатом» объявил торги на выполнение реабилитации территории поселка Озерный, находящегося в 18 км от Режа. В 1940-1960 годы в населенном пункте добывался монацитовый песок, и работала фабрика обогащения тория. После того, как спецобъект был закрыт, опасные отходы с радионуклидами торий-232, радий-226, калий-40 поместили в могильники и засыпали сверху грунтом. На текущий момент эти объекты находятся на балансе муниципалитета.


ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА