О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Великобритания: полностью выведен из эксплуатации исследовательский реактор CONSORT

Реактор CONSORT в кампусе Silwood Park в Беркшире был введен в эксплуатацию в 1965 г. и остановлен в 2012 г.

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

На Ленинградской АЭС - 2 идет ремонт оборудования нового блока

Комментариев: 0

 

22 Апреля 2021
На Ленинградском АЭС проводится ремонт вспомогательного оборудования шестого блока

21 апреля шестой блок Ленинградской атомной электростанции отключили от сети для реализации мероприятий по плановому обновлению вспомогательного оборудования. 

Сейчас в работе находятся энергоблоки № 3 и 5, которые несут нагрузку согласно диспетчерскому графику 2200 МВт. Четвертый блок находится в ремонте, а первый и второй блоки остановлены для вывода из эксплуатации.

Радиационный фон на Ленинградской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации объекта, и не превышает естественных фоновых значений.

Ранее сообщалось о том, что на энергоблоке № 6 с реакторной установкой ВВЭР-1200 Ленинградской атомной электростанции задействована трубопроводная арматура пензенского производителя – АО «Пензтяжпромарматура».

Справка:

Ленинградская атомная станция является самой мощной АЭС в России (4200 МВт). Первый ток станция дала в 1973 году. Долгое время на ЛАЭС работали четыре реактора, но в 2018 году первый был остановлен. Сейчас идет строительство ЛАЭС-2 с новым типом реакторов. Первый уже запущен, а второй готовится к работе. Всего реакторов типа ВВЭР-1200 будет четыре.

Новый инновационный энергоблок № 6 Ленинградской АЭС с реактором ВВЭР-1200 предназначен для замены второго блока с реактором РБМК-1000 после 45 лет эксплуатации.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА