О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

РОСАТОМ ПРОТИВ ЭКСПЕРТОВ

Комментариев: 0

Фонтанка. ру

В Центре информации и связей с общественностью (ЦИСО) Ленинградской АЭС случились перемены. И, скорее всего, не в добрую сторону. Эксперту «Беллоны» отказали в праве участвовать в конференции «Экологические аспекты воздействия проектных градирен энергоблоков № 1 и № 2 строящейся Ленинградской АЭС-2 на окружающую среду».

    Конференция в Доме ученых 1 июня в Доме ученых Санкт-Петербургского отделения РАН состоится Научно-практическая конференция «Экологические аспекты воздействия проектных градирен энергоблоков №1 и №2 строящейся Ленинградской АЭС-2 на окружающую среду».

  Скажем сразу: главным инициатором этого события стала общественность, и, в частности, Общественное движение «Родной Берег», с 2007 года борющееся против строительства в рамках проекта ЛАЭС-2 «мокрых» градирен. Поясним, что «Родной Берег» объединил самых разных людей, в том числе ветеранов атомной энергетики, активных граждан, депутатов местного и областного собраний, а также экологические организации региона, в том числе и Экологический правозащитный центр «Беллона». Главный редактор журнала «Экология и право», издаваемого «Беллоной» Лина Зернова – одновременно и председатель «Родного Берега». Важно понять – каким образом общественности удалось инициировать конференцию в Доме ученых.

Предыстория

   8 февраля 2012 во время очередного визита в Сосновый Бор генерального директора Госкорпорации «Росатом» Сергея Кириенко представители "Родного берега" вручили ему письмо, в котором в очередной раз заявили о своей обеспокоенности по поводу строительства в системе охлаждения ЛАЭС-2 испарительных градирен.

   Несколькими днями спустя Кириенко издает приказ, в котором поручает филиалу ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Ленинградской атомная станция» организовать работы по направлению «Дополнительное рассмотрение проектных материалов о влиянии испарительных градирен на окружающую среду». В ответ директор ЛАЭС-1 Владимир Перегуда своим приказом № 339 от 12.03.2012 распоряжается создать рабочую группу. По сути, впервые в истории атомного ведомства глава Госкорпорации поручил своим специалистам сесть за стол переговоров с общественностью для обсуждения технических деталей проекта.  А здесь поясним, что предстоящая Научно-практическая конференция посвящена промежуточным итогам работы этой рабочей группы.

«Беллону» не пускать!

  Теперь о тех самых переменах в ЦИСО ЛАЭС, которые не в лучшую сторону. Центру отведена в организации мероприятия ведущая роль. Он формирует списки участников конференции, выступающих, гостей, ведет другую работу. Дел много, и, похоже, у назначенного и.о. руководителя ЦИСО Михаила Мелехина, сдали нервы. Узнав, что «Беллона» планирует обеспечить участие в конференции еще одного своего эксперта по ядерным проектам Алексея Щукина, – он высказал все, что думает об общественности.

  – Мы проводим техническое совещание, – гневно высказывал он в трубку, – а вы хотите превратить его в партийно-политическую сходку? Болотную площадь хотите устроить? Мы знаем, кем вы финансируетесь! – воскликнул новый начальник по связям с общественностью, по-видимому, решив окончательно положить своего оппонента на лопатки.

   Такие слова было странно слышать от сотрудника Госкорпорации «Росатом», которая последние 15 лет получает от стран Запада финансирование на ликвидацию угрозы ядерного загрязнения Северных и Дальневосточных морей объектами ВМФ. За этот период Росатом получил от США, Великобритании, Норвегии, Франции, Дании, Швеции, Италии, Японии и других стран около 30 миллиардов долларов. К слову, не без помощи «Беллоны», первой в середине 1990-х поднявшей вопрос о текущих хранилищах отработанного ядерного топлива советских и российских атомных подводных лодок. Тем не менее, у нас нет и мысли упрекать Росатом в зарубежном финансировании, говорить о его «продажности», а его сотрудников называть «шпионами». Это было бы с нашей стороны проявлением психического нездоровья.

  Почему же атомщики, а тем более работающие с представителями общественности, так легко пускаются в обвинения?

В какую сторону метет ЦИСО ЛАЭС?

Мы, конечно, объяснили господину Мелехину, что «Беллона» – не партийная и не политическая организация. Что она давно активно и плодотворно работает с Госкорпорацией «Росатом» по решению проблем горячих точек ядерного наследия – Андреевой губе, плавбазе «Лепсе», Гремихе, губе Сайда и другим. Что в «Беллоне» работают признанные эксперты в области ядерных и радиационных технологий, и устраивать «Болотную» никто не собирается.

  Однако новый руководитель по связям с общественностью остался непреклонен: «Беллону» не пускать! Известна поговорка про новую метлу, которая по-новому метет. Только в какую сторону метет господин Мелехин?

    Ведь если разобраться, условной метлой он орудует не только против той самой общественности, с которой должен ладить и договариваться, но и против политики первого руководителя Госкорпорации, распорядившегося организовать процесс переговоров. Наконец, против директора собственного предприятия – Ленинградской атомной электростанции. Что это – результат непрофессионализма, неинформированности нового начальника информационной службы? Или проявления каких-то новых тенденций в политике взаимодействия Госкорпорации «Росатома» с общественностью?



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА