О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

"Европейская тройка" обеспокоена производством металлического урана

Комментариев: 0

 

В заявлении МИД стран подчеркивается, что в рамках соглашения по ядерной программе, Иран обязан в течение 15 лет "ни производить, ни приобретать, ни проводить исследований и разработок в области урановой металлургии

БЕРЛИН, 12 февраля. /ТАСС/. Европейская "тройка" (Германия, Великобритания и Франция) обеспокоена в связи с производством Ираном металлического урана. Об этом говорится в заявлении МИД трех стран, которое  распространила пресс-служба внешнеполитического ведомства ФРГ.

"Мы, правительства Германии, Франции и Соединенного Королевства, с большой обеспокоенностью принимаем к сведению недавнее подтверждение со стороны МАГАТЭ того, что Иран в нарушение Совместного всеобъемлющего плана действий производит металлический уран", - отмечается в документе. Евротройка указала на то, что, в рамках соглашения по ядерной программе, Иран взял на себя обязательство в течение 15 лет "ни производить, ни приобретать, ни проводить исследований и разработок в области урановой металлургии".

"Как и в нашем заявлении от 16 января мы снова подчеркиваем, что у Ирана нет убедительного оправдания этих действий, которые являются решающим шагом на пути к разработке ядерного оружия", - считают в МИД трех стран. "Мы настоятельно призываем Иран незамедлительно прекратить эти действия и отказаться от новых противоречащих соглашению шагов касательно ядерной программы", - говорится в заявлении. МИД Германии, Великобритании и Франции подчеркнули, что Иран нарушениями договоренностей по ядерной сделке "подрывает шанс на полное достижение целей СВПД за счет новых дипломатических усилий".

10 февраля агентство Reuters со ссылкой на заявление Международного агентства по атомной энергии сообщило, что Иран реализовал план по производству металлического урана в рамках научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) по созданию топлива для Тегеранского исследовательского реактора.

В январе 2021 года постоянный представитель Ирана при международных организациях в Вене Казем Гариб Абади сообщал, что Тегеран начал исследовательские работы по производству металлического урана. Дипломат указывал, что МАГАТЭ было уведомлено о заводе по производству топливных пластинчатых элементов и провело инспекцию.


ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА