О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Лихачев сообщил о заказе дополнительно 15 плавучих энергоблоков у Росатома

До 2035 года атомщики  собираются строить 17 плавучих  АЭС

Атомные события в Мире

Венгрия: произошла авария на АЭС «Пакш»

На  АЭС «Пакш» остановили ядерный реактор из-за срабатывания автоматической защиты

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

РОССИЯ ПЕРЕГОНЯЕТ ЕВРОСОЮЗ ПО ЦЕНАМ НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ

Комментариев: 0

Михаил Сергеев

"Независимая газета"

    С 1 июля 2012 года цены на электроэнергию для многих российских граждан окажутся выше, чем в странах Евросоюза. Так, жители Москвы и Подмосковья будут платить за энергию больше, чем жители Болгарии и Эстонии. А жители и других российских регионов станут платить больше, чем европейцы. Власти планируют поднимать цены на электроэнергию на 10% ежегодно, тогда как в Европе энергия дорожает на треть медленнее. Такие сравнительные данные о динамике цен на энергию опубликовал Евростат.

  Российские власти поднимают цены на электроэнергию для населения гораздо быстрее, чем это происходит в богатых европейских странах. Так, в 2010 и 2011 годах, по данным Евростата, стоимость энергии для европейских домохозяйств увеличивалась на 5,6% и на 6,3% соответственно. В России же цены для населения ежегодно растут как минимум на 10%, а то и выше. Так, в 2010 году по приказу Федеральной службы по тарифам цены на энергию в Подмосковье увеличились более чем на 14%. Столь резкое увеличение цен для населения российские власти объясняют якобы слишком дешевой электроэнергией. Однако сравнение российских и европейских цен показывает, что многие россияне платят за электричество гораздо больше жителей Евросоюза.

  Так, в Болгарии и Эстонии сотня киловатт-часов стоит 8,7 и 10,4 евро соответственно. Это данные Евростата на конец прошлого года. А в Московской области и столице после грядущего подорожания та же сотня киловатт-часов будет стоить уже по 9 и по 10,1 евро соответственно. Другими словами, десятки миллионов россиян будут платить за энергию примерно так же, как и жители Евросоюза – болгары или эстонцы. Напомним, что по отношению к средним зарплатам расходы на коммунальные услуги в России уже давно выше, чем в Европе.

  Сегодня же российские цены сравниваются с европейскими не только в относительном, но и в абсолютном измерении. Не секрет, что электроэнергия в России уже давно стоит больше, чем во многих регионах США. Теперь же мы начинаем обгонять и Европу. Поэтому разговоры чиновников о якобы дешевой энергии в России – это настоящая выдумка. Заявления о низкой стоимости энергии сегодня можно объяснить либо незнанием реалий, либо попыткой оправдать политику опережающего роста тарифов на услуги монополий.

  На 2013 и 2014 годы правительство планирует поднять цены на энергию для населения еще на 10 и 12% соответственно. Такие ориентиры зафиксированы в так называемых сценарных условиях для правительственных экономических прогнозов и расчетов.

     -  Наши тарифы во многих областях уже перегнали не только показатели стран с переходной экономикой, но и уровень тарифов в развитых странах. Стоимость электроэнергии, тепла или грузовых перевозок в России часто выше, чем в США или Европе, – говорит директор Департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. - Завышенные цены на услуги монополий означают ликвидацию конкурентных преимуществ России по сравнению с другими странами. Если еще несколько лет назад производство в России позволяло экономить на издержках, то сегодня картина изменилась и общие расходы на организацию одного и того же бизнеса в России будут, как правило, выше, чем в странах-конкурентах.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА