О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

УРАН ПОЧТИ НЕ ВИДЕН

Комментариев: 0

Надежда ПОПОВА

  Всемирная ядерная ассоциация сообщает, что в 2006 году в мире было добыто 46499 тонн урана. Сегодня на планете работают 442 ядерных реактора, которые "съедают" около 68 тыс. тонн урана в год. Так что дефицит урана ощущается во всем мире. Россия - не исключение. Складские запасы тают. Новые месторождения существуют только на бумаге.

   Но генеральный директор ОАО "Атомредметзолото" Вадим Живов на Международном форуме Atomcon-2008 заявил, что отечественная атомная отрасль вполне прилично обеспечена ураном.

   Между тем за 2007 год добыто лишь 3527 тонн. Нам же - с учетом строительства десятков новых энергоблоков - нужно примерно 16 тыс. тонн уранового сырья в год.

На двести лет вперед

"Запасов урана при запланированной интенсивности развития атомной энергетики должно хватить России на 200 лет, - заявил начальник Департамента по работе с общественными организациями и регионами ГК "Росатом" Игорь Конышев. - Урана у нас очень много, но пока его невыгодно добывать в силу высокой себестоимости". Поэтому российская атомная промышленность предпочитает закупать урановое сырье в Австралии, Казахстане и ЮАР. У них - неглубинные залежи урана, у нас - преимущественно шахтная добыча.

"Вряд ли разведанных запасов хватит даже на 15-20 лет, - уверен физик-ядерщик Лев Максимов из Новосибирска. - Мы продолжаем пользоваться складским ураном, тем самым, который в свое время вывезли из Германии и Чехословакии. А своих запасов у нас осталось крайне мало. Шахтная добыча очень трудоемкая и оценивается в гигантские суммы".

  Добыча урана сегодня ведется в Забайкальском крае и Курганской области. Планируется разработка месторождений в Якутии. "Росатом" свои надежды возлагает на месторождение Элькон (север Якутии). Оно расположено у берегов Алдана в зоне вечной мерзлоты. Руды залегают глубоко. Но Росатом обещает добывать на Эльконе к 2020 году около 5 тыс. тонн урана (напомним, на все атомные нужды России в год нужно 16 тыс. тонн уранового сырья).

Чем "кормить" атомные станции?

Как известно, Россия на пороге нового тысячелетия сделала ставку на развитие атомной энергетики. Разработана программа строительства АЭС: глава Росатома С. Кириенко обещает соорудить до 2020 года 26 атомных энергоблоков. Из федерального бюджета до 2015 года выделят 674 млрд. рублей. Вся программа оценивается в 1,5 трлн. рублей.

Вопрос остается один: где же брать такое количество уранового сырья с учетом того, что за 12 лет построят еще 26 атомных энергоблоков? Нам обещают еще и флотилию из 7 плавучих АЭС, которые тоже работают на урановом сырье.

  Г-н Живов на форуме сообщил, что к 2025 году для нужд атомной энергетики добыча урана в России должна быть увеличена до 20 тыс. тонн в год. Для этого нужно поднять добычу урана на существующих шахтах до 8 тыс. тонн. И осваивать новые урановые месторождения Якутии и Забайкалья. Тем временем министр природных ресурсов Юрий Трутнев на Конгрессе обогатителей стран СНГ заявлял, что в России рентабельно извлекаемые запасы урана иссякнут к 2015 году. Не из-за этого ли "Атомредметзолото" ищет выходы на месторождения Казахстана и Намибии? Ведет переговоры с Украиной? В ближайшем будущем начнет работу урановое СП с Канадой. Инвестиционная программа "Атомредметзолото" до 2025 г. оценивается в 8 млрд. долларов. Но если грянет мировой урановый кризис, захотят ли Канада и Казахстан делиться с Россией своими запасами? И чем "кормить" атомные станции, если запасы урана иссякнут?

Категорированных запасов нет

- Основные мировые производители урана - Канада, Австралия и Казахстан - дают почти 60 процентов сырья, - рассказал известный ученый-ядерщик Лев Максимов (в последнее время Лев Николаевич возглавлял Институт физико-технических проблем металлургии и спецмашиностроения в Новосибирске). - Доля России на мировом рынке ядерного топлива составляет 17 процентов. При этом мировой рынок испытывает хронический дефицит природного урана, что послужило причиной роста цен на него три года назад более чем в два раза.

 - Вспоминаю недавний "круглый стол" в Совете Федерации, посвященный проблеме обеспечения урановым сырьем, - продолжает Л. Максимов. - Я, как и многие другие мои коллеги-атомщики, усомнился в нашей обеспеченности ураном. Валентин Шаталов, гендиректор Всероссийского НИИ химической технологии, в своем выступлении в Совете Федерации заметил, что "ощущаемый дефицит сырья ныне покрывается за счет складских запасов. Беда и в том, что мы отмечаем значительное снижение геолого-разведочных работ. И категорированных запасов нет".

"Далур" и "Хиагда"

"Атомредметзолото" после реорганизации Росатома является головной компанией по добыче урана. Сегодня урановую руду добывают в России только на Приаргунском производственном горно-химическом объединении (в Забайкальском крае). Добычу урана ведут шахтным способом на 19 урановых и молибденово-урановых месторождениях Стрельцовского рудного поля. Добывают тут 93 процента уранового сырья. Остальные семь процентов получают методом подземного выщелачивания ЗАО "Далур" (Курганская область) и ОАО "Хиагда" (Бурятия).

 К 2010 году за счет увеличения мощностей "Хиагды" и "Далура" добыча на предприятиях увеличится с 3,5 до 4,3 тыс. тонн. Но нам нужны стабильные 16 тыс. тонн в год. Где их брать?

А что у наших соседей в Казахстане?

Новый рудник на месторождении Восточный Мынкудук начал работать в мае 2006 года. Общие запасы месторождения составляют 22 тыс. тонн. Рудники с производственной мощностью в тысячу тонн будут построены в 2008 г. в Западном Мынкудуке и Буденновском. Прямо скажем, не густо. Урановое соглашение с Австралией Россия и Австралия подписали соглашение о поставке австралийского урана для нужд российской атомной энергетики. Новое соглашение после подписания подлежит ратификации парламентами двух стран к осени 2008 года. По мнению российских экспертов, соглашение это было заключено не вполне бескорыстно.

   - Сотрудничество включает в себя геологическую и геофизическую разведки, разработку, производство, переработку и использование урановых ресурсов, - рассказал эксперт по вопросам ядерной безопасности Рашид Алимов. - Тысячи тонн урана из Австралии будут обогащаться в России. И большая часть будет складироваться у нас в виде опаснейшего вещества - гексафторида урана. Система обогащения урана в части экологически значимой информации закрыта для общественности. Российские экологи уже обратились в парламент Австралии с требованием не ратифицировать соглашение.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА