О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

ФЕЙЕРВЕРК НА АТОМНОЙ ПОДЛОДКЕ

Комментариев: 2

Надежда Попова

Меченый атом.ру

За последние две недели в России произошли два громких ЧП на ядерных объектах : 15 декабря у поселка Караул Таймырского района Красноярского края заполыхал атомный ледокол "Вайгач" ( 2 человека погибли, еще один отравился угарным газом). Несколько часов назад в поселке Росляково (Мурманская область) пожар охватил огнем атомную подводную лодку "Екатеринбург" ( на вооружении - 16 межконтинентальных баллистических ракет "Синева"). О происшествии на АПЛ до сих пор идут противоречивые сведения. "Ядерный реактор на подлодке заглушен", - сообщили МЧС, Министерство обороны и пресс-служба губернатора Мурманской области.

Но по мнению экспертов, хотя взрыва быть не должно, "есть опасность выхода активности наружу". Возможно, в связи с этим, в СМИ прошло сообщение об эвакуации жителей Росляково. Позже эту "новость" объявили провокацией. Но возникает вопрос: а почему возникают такие ситуации? Кто в этом виноват?

Такую технику абы кому доверять нельзя!

- Я с нескрываеомй тревогой слушал сообщения о происшествии на атомной подлодке "Екатеринбург" , - рассказывает доктор технических наук, профессор Игорь Острецов. - И хотя реактор заглушен - а там, судя по всему, герметизированный, ампульный свинцово-висмутовый реактор с очень высоким обогащением, но выход активности наружу вполне возможен. Меня удивляет - а кому доверяют технику такого класса? Уровень эксплуатации атомных объектов постоянно снижается - об этом говорят многочисленные ЧП. Ну, нельзя технику такого класса эксплуатировать в первобытном обществе ( в котором не считаются с правилами техники безопасности) и доверять абы кому. Я уверен: ЧП произошло из-за разгильдяйства и халатности. И сколько теперь нужно затратить государственныхсредств, чтобы востановить АПЛ? Не будем забывать и про дополнительные риски: реанимировать ядерный объект - это тоже риск... Причем, огромный. АПЛ "Екатеринбург" находится на плановом ремонте с 8 декабря с.г.

Справка "МА"

Росляково - посёлок городского типа. Входит в городской округ ЗАТО Североморск. Находится в 5 км от Мурманска. Население более 8700 человек. В 2002-2003 годах в Росляково проводилась утилизация атомной подводной лодки "Курск".


Почему загорелась?

Официальный представитель Западного военного округа по Северному флоту, капитан первого ранга Вадим Серга заявил журналистам:

   -При проведении огневых работ воспламенились деревянные леса вокруг корпуса подводной лодки, находящейся в плановом доковом ремонте.Радиационный фон в норме. Распространение пожара внутрь корабля исключено. Ядерный реактор заглушен. Вооружение на борту корабля отсутствует ( по официальным заявлениям). По неофициальным -и такое предположение уже сделали в известной международной экологической организации "Беллона" (Норвегия) - на борту АПЛ "Екатеринбург" могут находиться торпеды и баллистические ракеты.

Ремонт ракетного подводного крейсера "Екатеринбург" перенесён с лета на конец года. Атомная подлодка была серьёзно повреждена во время пожара на СРЗ Росляково в декабре 2011 года. Уничтожен гидроакустический комплекс, антенна, пострадало резиновое покрытие лёгкого корпуса корабля. Сумма ущерба превышает 1 млрд. руб. Восстанавливать АПЛ будут на судоремонтном заводе "Звёздочка" в Северодвинске. Ориентировочные сроки завершения ремонта и возвращения корабля в состав флота — 2014 год. Ранее военные опровергали информацию о нахождении на борту подлодки во время пожара бортового вооружения. Но сегодня подтверждено — отсек, где возникло возгорание, был заряжен торпедами. Также на "Екатеринбурге" находились мины и 16 межбаллистических ракет "Синева" с ядерными боеголовками. В Минобороны РФ заверяют: вооружения на борту АПЛ нет. А само оборудование не пострадало.

На борту подлодки - 16 пусковых установок баллистических ракет и торпедные аппараты. Пока сообщается об одном пострадавшем : спасателе из пожарного расчёта. Он госпитализирован с отравлением угарным газом.

  В Главном военном следственном управлении СК РФ заявили, что в военно-следственном отделе по Североморскому гарнизону начата доследственная проверка в связи с возгоранием на атомной подводной лодке "Екатеринбург". Площадь возгорания на атомной субмарине составила более 150 кв. метров. На восстановление уйдет много времени -Устранение повреждений, полученных подводным ракетоносцем "Екатеринбург" во время пожара, может занять до полугода, - заявил известный военный эксперт, член президиума общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко.

- Сроки ремонта увеличатся. Речь, видимо, идет о месяцах, если не о гораздо больших сроках. Мне кажется, это будет, не месяц, не два и даже не три, а возможно, понадобится до полугода для того чтобы только привести легкий корпус лодки в нормальное состояние. Окончательные выводы о состоянии подлодки можно будет сделать после того, как завершатся мероприятия по разбору конструкции. И пройдет техническая экспертиза. Было воздействие огня и высоких температур на металл, а легкий корпус соединен с прочным корпусом рядом металлических коммуникаций, труб, арматуры, которые могли деформироваться. Ко всему прочему, в нешний корпус подлодки покрыт специальным слоем резины, который снижает шумность субмарины, повышает амортизационную стойкость судна к ударам и облегчает передвижение экипажа по палубе. Из-за горения этого каучукового покрытия достаточно ощутимые повреждения мог получить и легкий корпус "Екатеринбурга". Поэтому речь идет уже не о самом ремонте как таковом, а о том, ценой каких усилий удастся восстановить атомную субмарину как боевую единицу. По мнению Кортченко, ЧП на АПЛ "Екатеринбург" свидетельствует об общем падении технологической и вообще производственной дисциплины.

Из досье "МА"

АПЛ "Екатеринбург" (заводной номер 380) -атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта 667БДРМ «Дельфин» (Delta-IV в терминологии НАТО) имеет длину 167 м, ширину 12 м. Экипаж - 140 человек.

ЧП с атомными подлодками

Самую последнюю информацию сообщили в Министерстве обороны РФ:

-Пожар в плавдоке судоремонтного завода потушен. В целях недопущения возникновения вторичного возгорания на обшивке легкого корпуса подводной лодки проводятся доковые операции, которые обеспечат покрытие водой очага возгорания на обшивке легкого корпуса. Заметим, что этот, предновогодний фейерверк на АПЛ "Екатеринбург" - не первый на российском атомном флоте . О ЧП с атомными лодками рассказал атомщик Вадим Кулинченко, капитан первого ранга в отставке:

-19 февраля 2010 года в центре судоремонта "Звездочка" в Северодвинске (Архангельская область) загорелась АПЛ К-480 "Ак Барс". 6 октября 2009 года в Северодвинске произошел пожар на атомной подводной лодке "Казань". 8 ноября 2008 года во время испытаний в Японском море произошла авария на атомной подлодке "Нерпа". Из-за несанкционированного срабатывания системы пожаротушения "ЛОХ" произошел выброс фреона: 20 человек погибли. Более 20 были госпитализированы ("МА" подробно сообщали об этом ЧП в материале "ЛОХ уполномочен заявить" (20.11.2008 г.).

    Может быть, пора принимать экстренные меры? Атомная подводная лодка - объект повышенной опасности. А уровень эксплуатации этих объектов имеет тенденцию к снижению - об этом в один голос заявляют и доктор технических наук, член комиссии по модернизации при президенте РФ Игорь Острецов, и известный военный эксперт Игорь Коротченко. Надо бы прислушаться.



Комментарии Оставить свой комментарий

  • Надежда Попова, атомные темы, журналист 29.04.2016

       Этот материал был написан и сдан главному редактору газеты "Аргументы недели" Андрею Угланову. Тот струсил. Материал не поставил. Народ и не знал, что у них под носом горит атомная подводная лодка с ядерными ракетами на борту!

  • ЯДЕРЩИК 07.03.2012

    Росатом и Министерство обороны запаять!

Оставить свой комментарий

ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА