О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Великобритания: полностью выведен из эксплуатации исследовательский реактор CONSORT

Реактор CONSORT в кампусе Silwood Park в Беркшире был введен в эксплуатацию в 1965 г. и остановлен в 2012 г.

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Рутений со спутника? Полная чушь!

Комментариев: 1

https://newizv.ru/news/science/11-12-2017/ruteniy-so-sputnika-polnaya-chush-uchenye-oprovergayut-versiyu-vlastey

КОСМИЧЕСКАЯ ВЕРСИЯ: А ГОРЕЛ ЛИ ВОЕННЫЙ СПУТНИК С РУТЕНИЕМ  В АТМОСФЕРЕ?

 

    Мигрирующий изотоп рутения-106 продолжает беспокоить общественность. Источник появления рутениевых облаков над странами Европы и Россией до сих пор не найден. Версия  о космическом происхождении изотопа не выдерживает никакой критики: военные спутники летают на плутонии-238.

 

Надежда Попова, "НОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ"

    Напомним, что  на космической  аварии со спутником, на  борту которого могли быть топливные элементы с изотопом рутения-106,  настаивают члены комиссии, побывавшие  на комбинате "Маяк" в Челябинской  области. Но с космической версией не согласны  известные, авторитетные ученые.   Академик Российской академии космонавтики имени Циолковского Александр Железняков сказал, что ему неизвестны космические аппараты, топливные элементы которых использовали бы изотопы рутения-106. Кроме того, за падением спутников с радиоактивными  элементами  (будь то плутоний-238, стронций - 90, кюрий-244 -ред.) -  всегда  и с особой тщательностью  следят наземные службы. Ко всему прочему, в последнее время, а тем  более в момент появления рутениевых  облаков  над Европой и  регионами РФ -  никаких падений не было. С мнением академика Александра Железнякова  согласен  один из ведущих специалистов в  ядерно-космической сфере,  доктор  технических наук, профессор Игорь Острецов.

 -Над нашими  головами на высоте 900-1000 км летают старые военные спутники. На их борту  - более 1500 кг урана-235 и плутония-238.   Про  рутений -106 слышу  впервые! Всего в России было две аварии с аппаратами, оснащенными ядерными энергетическими установками. 24 января 1978 года военный спутник «Космос-954» с ядерной  энергетической  установкой  упал  на Канаду. В своем «чреве» он нес более 37 кг облученного ядерного топлива. Еще одна авария случилась  в 1983 году. После 1989 года космические аппараты с ядерными установками наша страна в космос не отправляет.

Директор центра радиационной безопасности "РЭСцентр" Михаил Рылов  сообщил, что тоже  не знает ни одной технологии, которая бы использовала  рутений-106 на борту космического аппарата.

- Мне кажется, спутник возник потому, что такая модель - откуда он взялся сразу везде - годится для сгорающего над Европой спутника. Но мне не известна ни одна технология, где бы использовался в больших количествах рутений. Все источники тепла или электроэнергии в спутниковых системах строятся или на базе ядерного реактора - это умеем только мы - или на базе плутония- 238, или на базе стронция.

Значит, еще  раз можно сказать, что  гипотеза  о космическом происхождении рутения-106, по меньшей мере, нелепа!

   Главным подозреваемым в засорении атмосферы земли  радиоактивным изотопом  продолжает оставаться комбинат "Маяк". На "Маяк" выезжала солидная комиссия из Москвы.  Заметим, что в  эту комиссию  вошли как представители государственной корпорации "Росатом", так  и  Федерального медико-биологического агентства, Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН. Самый главный вывод комиссии: источником загрязнения был не "Маяк". Какие  аргументы?  Их два: во-первых,  никаких следов рутения-106 на комбинате  и возле него не обнаружено.

-В воздухе вещество было – это факт, но если бы источник был на "Маяке", то вокруг, в том числе на почве, мы видели бы концентрации в сотни тысяч раз больше, чем определяется переделом обнаружения, – объяснил нам, журналистам, на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС заместитель директора Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН Рафаэль Арутюнян.

Во-вторых, специалисты  кивают на показания датчиков, которые не зафиксировали выброс.

  -Могли не сработать фильтры, и загрязнение пошло через трубу наружу, но в этом случае мы бы увидели изменения показаний, а их не было, – сказал главный специалист отдела радиационной, промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды службы генерального инспектора Росатома Вячеслав Усольцев.

  Комиссия отвергла предположение с утечкой офтальмологического рутения-106. Объемы его слишком малы по сравнению с выбросами, которые  были зафиксированы в атмосфере. В итоге основной версией утечки комиссия  назвала "сгорание в атмосфере искусственного спутника (или его фрагмента), на борту которого находился источник рутения-106 с высокой суммарной активностью".

 Но  эта  версия  хромает сразу на  обе ноги!

 

    Первоначально  - напомним еще  раз и  об  этом  - выдвигались три гипотезы: утечка  газообразного   рутения на переработке  облученного ядерного топлива на комбинате "Маяк", инцидент на предприятии, производящем рутений для медицинских нужд и сгорание в атмосфере спутника, имевшего рутений-106  в топливных элементах. На первой версии настаивал и настаивает заведующий лабораторией радиоизотопного комплекса Института ядерных исследований РАН Борис Жуйков. Он-то и  предположил, что рутений-106 мог улетучиться при упаривании водных растворов радиоактивных отходов на воздухе, поскольку  фильтры могли не полностью поглотить  радионуклид. Произойти это могло на комбинате "Маяк".

Вот мнение Бориса Жуйкова:

– Выводы комиссии еще раз убеждают в том, что никакой другой версии, кроме предложенной мной, пока нет. Первое. Оксид рутения – это газообразный продукт, а газообразные продукты поднимаются вверх. И далеко не сразу оседают. Он будет оседать, только когда окажется на каких-то крупных частицах. Если там не было никакого выброса, никакой пыли вокруг, газ будет лететь довольно высоко. Рано или поздно, конечно, рутений осядет. Я много занимался химией рутения с радионуклидами и хорошо представляю себе его поведение.

   Борис Жуйков  считает, что рутениевая проблема не является новой, с ней сталкивались в 1986 году после аварии на Чернобыльской атомной станции.. - Моя гипотеза не опровергнута,  - полагает ученый.- Выдвинутые аргументы несущественны.

   Жители Озерска, где находится комбинат "Маяк", разместили на Change.org петицию в адрес президента РФ Владимира Путина. Они просят главу государства отстранить от должности директора государственной корпорации «Росатом» А.Лихачева. Цитируем: «Просим уволить Алексея Лихачева, так его деятельность на посту главы Росатома приводит к развалу производственного  объединения  "Маяк" и ослаблению оборонного потенциала Российской Федерации».  К жителям Озерска присоединились  обитатели Уфы.  Они активно ставят свои подписи под петицией. Напомним, сильный рутениевый  дождь прошёл в Уфе в сентябре. Петицию с требованием отставки главы Росатома уже  подписали более 1500 человек. 

 Правительство России меж тем  поручило создать новую межведомственную группу по ситуации с рутением-106. В нее должны войти специалисты Росатома, Росгидромета, Ростехнадзора, а также Роспотребнадзора. Получается,  будет вторая серия  расследования.

 Еще  интересные  новости. Госкорпорация "Росатом"  вдруг  объявила  необычный конкурс по уборке  территории на комбинате "Маяк". +Уведомление о конкурсе датировано 29 ноября. +Подрядчик, который выиграет конкурс, должен будет удалить все зараженные радионуклидами деревья и кустарники. Далее - вывезти на полигон металлический лом и строительные радиоактивные отходы, уплотнить старый грунт. И завезти новый чистый грунт с толщиной слоя около 400 мм, создать из завезенной почвы корнеобитаемый слой толщиной 100 мм. Потом провести контрольное радиационное обследование и посеять траву! Цена генеральной уборки всего -ничего - 30 млн. рублей.

 Росатом  уже сообщил, что  очистка территории  на  комбинате "Маяк"  никак не связана с выбросами  радиоактивного рутения-106.

 



Комментарии Оставить свой комментарий

  • Кассандра Ивановна 20.12.2017

    Одно слово - ВРУТЕНИЙ

Оставить свой комментарий

ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА