О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия: рассматривается возможность строительства АЭС с малыми модульными реакторами

Компания Norsk Kjernekraft приняла решение начать работы по оценке возможности использования территории  на островах в окрестностях  города Берген

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

СМИ: секретность вокруг строительства АЭС объясняется новизной проекта для Египта

Комментариев: 0

 

Экономика и бизнес

16 января,  КАИР /Корр. ТАСС, Александр Елистратов
В ноябре 2015 года в Каире было заключено российско-египетское соглашение о сооружении первой в стране атомной электростанции "Дабаа" в составе четырех энергоблоков мощностью 1200 МВт

КАИР, 16 января. /Корр. ТАСС Александр Елистратов/. Обстановка секретности вокруг строительства первой АЭС в Египте связана с абсолютной новизной этого проекта для страны. Об этом в эфире телеканала Al Hayat  заявил официальный представитель египетского Министерства электроэнергетики и возобновляемых источников энергии Айман Хамза.

По его словам, строительство АЭС в местечке Дабаа близ города Александрия "первый подобный проект, осуществляемый на территории Египта". "Это и является причиной секретности вокруг этого дела", - пояснил Хамза.

Он подтвердил, что разработка проекта основного договора уже закончена, в настоящее время идет работа над завершением еще трех соглашений. Хамза указал, что, "как ожидается, эта работа будет закончена и состоится подписание окончательного договора в течение трех месяцев".

Несколько дней назад представитель египетского министерства заявил, что "переговоры с российской компанией "Росатом" о возведении АЭС проходят хорошо и в обстановке взаимопонимания". Он добавил, что "между Египтом и РФ нет никаких разногласий в данном вопросе".

В ноябре 2015 года в Каире было заключено российско-египетское межправительственное соглашение о сооружении первой в стране атомной электростанции "Дабаа" в составе четырех энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Тогда же стороны заключили соглашение о предоставлении Египту государственного экспортного кредита объемом $25 млрд на строительство АЭС. Атомная электростанция будет возведена на северном побережье страны в 3,5 км от Средиземного моря (на участке от 149 км до 164 км трассы в районе города Эль- Аламейн). Проект планируется реализовать за 12 лет, выплаты Египтом по кредиту начнутся в октябре 2029 года.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/3942761



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА