О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Росатом приготовил "сюрприз" для США на рынке топлива

Комментариев: 0

 http://eer.ru/a/article/u123253/2016/09/20/54760

 

 

    Российский атом собирается "оживить" американский рынок топлива. Юрий Оленин, президент ТВЭЛ (топливной компании корпорации «Росатом») анонсировал выход топлива «ТВС-Квадрат». Оно разрабатывается в России с учетом атомных станций, разработанных по европейскому дизайну – четырехгранное сечение.Со слов Оленина, в мае текущего года ТВЭЛ и американская компания GNF-A заключили соглашение, предусматривающее получение лицензии и вывод на международный рынок продукции российского производителя ядерного топлива. Благодаря тесному сотрудничеству с американской компанией удалось успешно завершить подготовительную работу в этом направлении и приступить к практической части.

Можно с уверенностью сказать, что на американском ядерном рынке топлива появится принципиально новая конструкция топлива. Россия создаст для заказчиков новое предложение, что будет способствовать здоровой конкуренции на международном рынке.

Ранее СМИ писали, что топливо «ТВС-Квадрат» российская компания планирует поставлять на АЭС Швеции. Именно там прошли успешные испытания топлива.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА