О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Росатом оценил потребность арктического флота для СМП в 160 судов до 2030 года

Об этом говорится в презентации директора дирекции СМП Вячеслава Рукши, представленной  в Государственной думе

Атомные события в Мире

В Германии решили вывести из эксплуатации последнюю АЭС

Решение о выводе из эксплуатации последней АЭС «Изар-2» в Нижней Баварии приняло министерство окружающей среды Германии, пишет журнал Focus Online

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

АРЕСТЫ МОШЕННИКОВ В РОСАТОМЕ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

Комментариев: 0

Максим Шингаркин, депутат ГД

    По сведениям, полученным из Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции, арестован исполнительный директор с Некоммерческой организации «Фонд содействия отселению жителей села Муслюмово Кунашакского района Челябинской области»  ( фонд создан Росатомом) Бурмистров Александр Вячеславович.

  Это вполне закономерный результат профессиональной работы подчиненных начальника ГУЭБиПК генерал-майора Дениса Сугробова в рамках исполнения ими поручения Президента  РФ Дмитрия Медведева о проведении проверок расходования ГК «Росатом» и правительством Челябинской области денежных средств, выделенных на мероприятия по отселению граждан села Муслюмово. ( href=http://www.echo.msk.ru/blog/shingarkin_m/793675-echo/>http://www.echo.msk.ru/blog/shingarkin_m/793675-echo/). Поручение это было дано Дмитрием Медведевым 15 июля текущего года, после того как специально сформированная комиссия (http://graghdanin.ru/news/prezident_rf_napravil_specialnuju_komissiju_v_cheljabinskuju_oblast_rassledovat_informaciju_o_khishhenijakh/2011-06-09-72), побывав в селе Муслюмово, нашла подтверждения переданных мною Президенту (http://www.echo.msk.ru/blog/shingarkin_m/782716-echo/) данных о «незатейливом распиле» (http://graghdanin.ru/news/dmitrij_medvedev_ja_videl_chudesa_no_takie_o_situacii_s_pereseleniem_sela_musljumovo/2011-06-08-68) бюджетных денег при переселении пострадавшего от радиации села (http://www.echo.msk.ru/blog/shingarkin_m/786228-echo/). Тогда, два месяца назад, некоторые подобострастно заглядывали в немеркнущие даже по ночам окна здания Росатома на Большой Ордынке и трелями заливались в СМИ о том, что никаких хищений, воровства и прочих правонарушений и мошеннических схем при переселении села Муслюмово не было (http://www.regnum.ru/news/ecology/1415811.html).

   Но арест Бурмистрова мог быть реализован только в том случае, если у следователей ГУЭБиПК было достаточно не только доказательств самих его мошеннических действий (именно его подпись стоит под каждым из договоров, заключенных с переселенцами), но и обоснованных опасений того, что подозреваемый может скрыться, а также оказать давление на свидетелей и потерпевших. Не скрою, я сам лично держал в руках обращения жителей села Муслюмово к Президенту РФ , в которых они указывали, что со стороны сотрудников Фонда на них оказывается самый разнообразный прессинг.

   Выходит, что если в «бериевские» времена окна не меркли по причине сверхскоростного овладевания секретом «ядреной» бомбы, то сегодня они горят из-за внеурочных «распилочных» работ. Однако,  представители Росатома остаются верными своей привычке выгораживать мошенников в своих рядах, как это было в 2005 году во время суда над директором ПО «Маяк» Виталием Садовниковым, когда  Сергей Кириенко цинично заявлял о невиновности своего подчиненного, признанного в последствии виновным по уголовному делу.

   Сегодня советник Кириенко, директор Департамента Росатома по работе с общественными организациями и регионами Игорь Конышев опровергает информацию об аресте директора Фонда, обманывавшего муслюмовцев.

  Хочется надеяться, что следователи, занимающиеся своим  делом, не ограничатся арестами представителей некоммерческой организации, обеспечивавшей распил госсредств, но и привлекут к ответственности тех чиновников, благодаря усилиям (или бессилию) которых вместо государственной программы переселения в Муслюмово было организовано сплошное беззаконие.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА