О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Ветряные электростанции впервые превзошли по совокупной мощности АЭС

Комментариев: 1

 

 

 

 

В 2015 году совокупная мощность ветряных электростанций впервые в истории превысила мощность имеющихся АЭС, сообщает Всемирная ассоциация энергии ветра (WWEA).

 По ее данным, в нынешнем году совокупная мощность ветряков превысила 400 млн киловатт. Такой же показатель у всех действующих АЭС на планете составляет 382,3 млн киловатт.

Однако атомные станции в реальности вырабатывают на две трети больше энергии, чем ветряные, которые могут простаивать в тихие безветренные дни, передает ТАСС со ссылкой на «Асахи».В то же время, по подсчету WWEA, при сохранении нынешних тенденций совокупная мощность ветряков к 2030 году достигнет 2 млрд киловатт. И тогда они превзойдут АЭС и по реально вырабатываемому количеству электроэнергии.В последнее время, отмечает «Асахи», существенно сокращается себестоимость энергии с ветряных станций, что способствует их распространению.

По последним данным, средняя цена их киловатта составляет порядка шести-девяти центов США, что фактически сравнялось с таким же показателем у тепловых электростанций.



Комментарии Оставить свой комментарий

  • Vetrov 01.01.2016

    Хватит строить атомные  станции, тем более, нет  никакого решения ни с РАО, ни с ОЯТ:  радиоактивные отходы и облученное ядерное топливо -  до сих пор  огромная  головная  боль для всех!

Оставить свой комментарий

ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА