О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Тайные атомные сделки в венском деловом центре

Комментариев: 0

Вильгельм Тойречбахер | Kurier

 

Австрийская газета Kurier пишет о расследовании в отношении украинского политика и олигарха Николая Мартыненко, который, как говорится в статье, "считается приближенным президента Украины Петра Порошенко и премьер-министра Арсения Яценюка". Его подозревают в обогащении за счет коррупционных схем, связанных с импортом ядерного сырья из Казахстана и экспортом металла в Россию.

В поле зрения правоохранительных органов Мартыненко попал после того, как один из швейцарских банков заподозрил его в отмывании денег, пишет автор. По версии украинского следствия, "на счету Мартыненко обнаружены заработанные на откатах средства в размере 30 млн евро". В следственных органах считают, что эти деньги Мартыненко получил в результате "посреднических сделок, осуществленных через два предприятия в Вене".

С 2006 года Мартыненко занимал в Верховной Раде Украины пост главы Комитета по ТЭК, ядерной политике и ядерной безопасности (недавно он заявил о сложении депутатских полномочий. - Прим. ред.) и "вследствие этого контролировал, среди прочего, 15 имеющихся в этой стране ядерных реакторов", говорится в статье. Суть сделки, к которой предположительно причастен герой статьи, автор описывает так: "Большую часть урана, необходимого для АЭС, Украина закупает у казахстанского "Степногорского комбината". Однако из договора, датированного февралем этого года, следует, что в роли покупателя выступает не Украина, а фирма Steuermann Investitions, зарегистрированная на улице Гольдшмидгассе в Вене. Австрийский покупатель, который урана в глаза не видит, со значительной наценкой перепродает товар Украине". По данным следователей, ущерб достигает 34 млн евро в год.

Вторая схема, к которой, по данным украинских следственных органов, имеет отношение Мартыненко, связана с продажей в Россию титана: "Этот металл, незаменимый для авиационной и оборонной промышленности, украинская "Объединенная горно-химическая корпорация" поставляет российской фирме "ВСМПО-Ависма", дочернему предприятию российского оборонного концерна "Ростех". Но поскольку Украина и Россия находятся в состоянии войны, общественности не понравилось бы, если бы Украина стала поставщиком титана для производства автоматов Калашникова, из которых затем стреляли бы по украинскими солдатам и гражданским лицам на востоке страны. Здесь методика предположительно та же, что и с ураном: хотя груженные титаном вагоны отправляются в Москву, счет приходит австрийской фирме Bollwerk Finanzierungs- und Industriemanagement AG. Она зарегистрирована по тому же адресу на Гольдшмидгассе, что и знакомая нам по сделкам с ураном Steuermann Investitions. Разумеется, металл российским покупателям австрийская фирма перепродает значительно дороже".

Газета Kurier связалась с руководством посреднических фирм, о которых говорится в статье. Вольфганг Эйбергер из Bollwerk подчеркнул, что "все урановые сделки закреплены в договоре, зарегистрированы во всех государственных учреждениях, а также проверены и подтверждены Евроатомом - европейским регулятором в области ядерной энергетики" (формулировка издания). Он также сообщил, что в октябре этого года по заявлению украинской стороны министерство внутренних дел Австрии проверило деятельность компании на предмет соответствия нормам в области нераспространения ядерного оружия, "и оказалось, что все обвинения не имеют под собой оснований". Точно так же, по словам Эйбергера, обстоят дела и с подозрениями в коррупции. "Мы всегда очень быстро и с абсолютно положительным исходом проходим общепринятые на рынке проверки, в частности банковские", - заявил он.

 

Источник: Kurier


ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА