О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Великобритания: полностью выведен из эксплуатации исследовательский реактор CONSORT

Реактор CONSORT в кампусе Silwood Park в Беркшире был введен в эксплуатацию в 1965 г. и остановлен в 2012 г.

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Внимание: опасная ситуация!

Комментариев: 1

http://proatom.ru

Владимир Павлович Полеванов, доктор геолого-минералогических наук, академик РАЭН:

- Я полагаю, что взрыв на 4 энергоблоке Чернобыльской АЭС это никакой не человеческий фактор. Не было ядерной реакции, иначе бы там температура была бы тысячи градусов, и все было бы оплавлено. В Чернобыле взрыв водорода произошел под станцией. … Сегодня трем нашим атомным электростанциям угрожает эта ситуация. Водород в районе Калининской атомной станции активно дегазирует. Процессы карстования и водорода, подъема водорода идут в районе Курской атомной станции и Нововоронежской. Во всех этих станциях необходимо а) провести мониторинг и б) в обязательном порядке не дать водороду скапливаться. Полагаю, что нужно бурить просто скважины, водородовыводы, чтобы он под этими упорами не скапливался. В ближайшее время начнутся мониторинговые работы на наших АЭС. Понимаете, мы имеем дело с геологическим процессом, который идет на наших глазах. От него нужно не отмахиваться по принципу, если факты идут против теории, тем хуже для фактов. А изучать с тем, чтобы предотвратить вот эти последствия, последствия от взрывов, в первую очередь.


Комментарии Оставить свой комментарий

  • физик 25.08.2015

    Сильный взрыв водорода был на третьем блоке Калининской АЭС осенью 2011 года. Попробуйте найдите сообщения в СМИ. Фиг вам.

Оставить свой комментарий

ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА