О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Великобритания: полностью выведен из эксплуатации исследовательский реактор CONSORT

Реактор CONSORT в кампусе Silwood Park в Беркшире был введен в эксплуатацию в 1965 г. и остановлен в 2012 г.

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Таинственная плавучая АЭС

Комментариев: 0

Госкомиссия зазывает в Арктику крупный и малый бизнес

«Газета.Ru»
 

В ходе заседания президиума Государственной комиссии по развитию Арктики (ГКА) Минэкономики, Минтранс, Минэнерго, Министерство труда и социальной защиты представили доклады о развитии арктического региона.

«Крупные корпорации, такие как «Газпром», «Роснефть», «Норникель», уже представили свои предложения по господдержке и законодательным нормативам, которые надо анализировать вместе с заявками компаний регионального и муниципального уровней. Притом что часть инициатив не является классическими бизнес-проектами, но направлена на улучшение качества среды в целом и востребует участие властей. Разработка рекомендаций по согласованию интересов крупного и среднего бизнеса — это одно из направлений работы Делового совета», — прокомментировал «Газете.Ru» член Арктической комиссии и председатель Делового совета ГКА Сергей Шишкарев

Он отметил, что крупные проекты должны стать базой для привлечения среднего и малого бизнеса в регион.

«Например, обсужденный проект «плавучей АЭС», финансируемый «Росатомом», обсуждается без решения вопроса о соответствующей береговой инфраструктуре. Тут можно и нужно добиваться денег на решение этого вопроса, но при этом, параллельно бюрократической волоките, можно начать привлекать частный капитал, организовывать ГЧП для инфраструктурных решений», — уверен Шишкарев.

Ранее сообщалось, что президиум госкомиссии по вопросам развития Арктики проведет 10 июля первое заседание, на котором обсудят вопросы господдержки, развития транспорта, реализации крупных инфраструктурных проектов, предложения по развитию бизнеса и туризма в Арктике.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА