О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

АТОМ К АТОМУ - ДОМИШКО В ПИТТСБУРГЕ

Комментариев: 0

Надежда Попова

"Московский комсомолец"

С приходом Адамова в Минатом научный мир России всколыхнулся. Все вспомнили печально знаменитое соглашение о продаже Америке 500 тонн урана, подписанное Черномырдиным и Гором еще в 1993 г. Многие были убеждены, что Адамов имел к нему прямое отношение.

— Для меня все это было откровенным потрясением, — признался генерал армии Игорь Родионов, бывший в 1996—97 гг. министром обороны. — Как это я — министр обороны! — и ничего не знал про урановую сделку между Россией и США. Спрашивается, кто же именно, в каком составе и как провел в жизнь все эти соглашения? Всего их четыре, но тексты соглашений №1 и №3 отсутствуют. Мы до сих пор не можем найти эти документы. Судя по всему, они очень хорошо спрятаны. И помочь нам, депутатам Госдумы, почему-то не в силах ни ФСБ России, ни Совбез, ни Министерство обороны. Я лично обращался с тремя посланиями к президенту Путину (май 2004 г., январь и март 2005 г.). Путин мне не ответил. А ведь я хотел объяснить президенту страны, что мы, возможно, имеем дело с государственной изменой колоссального масштаба. Впрочем, об этом же предупреждал и генерал Рохлин - Ельцина. Но Рохлина убили.

 Генерал Родионов подтвердил, что Льву Рохлину по его запросам были переданы почти все ключевые материалы по урановой сделке, в том числе особо конфиденциальные, связанные с выходом на некоторых лиц из окружения Ельцина. В кругу единомышленников Рохлин обмолвился, что подготовил список тех, кто оказался замешанным в урановой сделке. Он собирался выступить с обличительной речью в Госдуме. Но не успел… По словам Родионова, в этом списке фигурировали такие фамилии, как Черномырдин, Козырев, Бурбулис, Адамов… Рассказывает бывший директор Института атомных технологий, физик-ядерщик Лев Максимов, который близко знал генерала Рохлина и лично передавал тому некоторые документы по урановой сделке:

  — В день убийства Льва Рохлина мне позвонили и пригрозили: если я буду продолжать заниматься расследованиями, “как покойник Рохлин”, рот мне закроют навсегда. Это было утром, генерал еще был живым и невредимым. Я еще подумал: вот ведь как пугают… А ночью Рохлина убили... Кто непосредственно продавал Америке оружейный уран? По убеждению Льва Максимова, это прежде всего Черномырдин, Адамов и Кох. За 11,9 млрд. (тысячная доля его реальной стоимости!) они должны были продать 500 тонн оружейного урана. Этого количества достаточно, чтобы десятки лет снабжать всю Россию электричеством.

 Сколько же оружейного урана реально продано к сегодняшнему дню? По мнению доктора технических наук, физика-ядерщика Ивана Никитчука, около половины всех российских запасов — значит, 200—250 тонн.

   Свою вторую яму американцы начали копать через 8 месяцев после заключения соглашения Гор—Черномырдин, а именно в сентябре 1993 г. Ее сразу окрестили “могила для России".

— Соглашение между Минатомом РФ и Минобороны США по поводу обеспечения материалами и услугами в связи со строительством безопасного и экологически чистого хранилища для расщепляющихся материалов, полученных в результате уничтожения ядерного оружия, было подписано 2 сентября, — продолжает Игорь Родионов — Скрытая связь между двумя этими соглашениями очень хитрая. Американцы поняли, что 500 тонн оружейного урана они у нас купили практически даром. А как вывозить эти 500 тонн? Только частями, иначе технология не позволяет. Да и сделка-то рассчитана до 2013 года. Было решено строить хранилище делящихся материалов (ХДМ), что и начали делать в страшной тайне. Я, будучи действующим министром обороны, и об этой сделке не имел понятия. Большая стройка началась в 1995 г. на территории производственного объединения “Маяк”. С российской стороны возведением могильника занимался Минатом, а с американской... Пентагон.

Общая стоимость проекта составляла более 1,2 млрд. долл. Америка обещала выделить более 800 млн. долл. Выделила — всего 160 млн.

 — Работы велись действительно тайно, — свидетельствует Иван Никитчук. — Вся информация о ХДМ блокировалась. Когда мы узнали о строительстве наземного ХДМ (ни в одной стране мира подобного нет, Америка имеет 10 подземных хранилищ), не могли в это поверить.

 Самые первые сведения о челябинском могильнике появились в открытой печати лишь в конце 2001 г. Уверен, что этому в немалой степени способствовал Евгений Адамов. Напомним, что весной 2001 г. Адамов был отправлен в отставку. Но успел он многое, например, отстранил от контроля за возведением ХДМ Госатомнадзор и фактически заблокировал надзорную деятельность Управления государственного надзора за ядерной и радиационной безопасностью Министерства обороны РФ. Ему удалось обвести вокруг пальца даже ФСБ РФ.

 — Я неоднократно обращался к Владимиру Путину с просьбой начать расследования и в отношении возведения ХДМ в Челябинской области тоже, — вздыхает Игорь Родионов. — Мне ответили из ФСБ России. Письмо подписал заместитель директора службы безопасности В.Ушаков: “ХДМ предназначено для хранения лишь плутония. Хранение урана на указанном объекте не предполагается. В этой связи никакой концентрации в нем запасов российского оружейного урана и плутония не планируется”.

 Однако давайте посмотрим еще один документ, а именно “Проект строительства комплекса ХДМ”. Там сказано: “Строительство объекта предусматривает две очереди... Емкость хранилищ — 50 контейнеров с делящимися материалами. В каждом хранилище планируется разместить 8333 контейнера с плутонием и 16667 с ураном”. То есть фактически предусмотрено сосредоточение в этом месте более 600 тонн делящихся материалов из ядерного арсенала России.

 А ФСБ РФ про это ничего не известно! Сейчас эта “радиоактивная помойка” занимает площадь в четыре футбольных поля. Высота ее 18 м. Загрузка оружейного урана и плутония продолжается, загружено уже более 5 тонн... Причем, как заметили и Игорь Родионов, и Иван Никитчук, на объекте хозяйничают только американцы. В проектной документации записано, что транспортные контейнеры для перевозки ядерных боеприпасов изготавливают американские специалисты, и вскрывать эти контейнеры в хранилище запрещено — как запрещено перегружать уран и плутоний в другие емкости. 20 тыс. американских контейнеров для ХДМ уже изготовлены и доставлены в Россию. Что в них — не знает никто.

  Домой, в Питтсбург

Судя по всему, фамилии продавцов “российского достояния” из списка Рохлина фигурировали и в другом списке — депутата Госдумы, заместителя председателя Комитета по безопасности ГД Юрия Щекочихина. Журналист Юрий Щекочихин тоже активно искал те два пропавших соглашения (№1 и №3), которые сегодня ищет Игорь Родионов (международные соглашения в области утилизации ядерного оружия (от 6 октября 1992 г. и от 2 сентября 1993 г.). Более того, справку “о широкомасштабной деятельности” атомного министра Адамова для комиссии ГД по борьбе с коррупцией готовил именно Щекочихин. Впоследствии доклад комиссии был засекречен.

 — Щекочихину начали серьезно угрожать, — вспоминает Александр Куликов (в 1999—2003 гг. — зам. председателя постоянной комиссии ГД по борьбе с коррупцией). — И угрожали не только ему, но и его семье. Юрий Петрович рассказывал, что лично обращался к Путину, как только понял, что за Адамова встали горой. Об этом же Щекочихин сказал и на памятной пресс-конференции 21 марта 2001 г. на тему “Коррупция в высшем руководстве Минатома и ввоз радиоактивных материалов в Россию”: “Я писал Путину… по поводу вещей совершенно жутких, по поводу Адамова, министра атомной промышленности… Я ему пишу: вам хочется, чтобы у вас была команда? У вас стая, а не команда. И что вы думаете? Мне приходит ответ от какого-то клерка. И больше ничего”. Щекочихин сказал, что документы по Адамову они держали в секрете восемь дней: “Мы не хотели, чтобы была раньше времени утечка информации, чтобы не было лишних телодвижений в Кремле, на Старой площади и в Белом доме”.

 Но через восемь дней компромат на Адамова направили Путину, премьеру Касьянову и в Совет безопасности. Ответом было молчание. Через некоторое время Щекочихин и Адамов встретились в прямом эфире в телепередаче Светланы Сорокиной “Глас народа”. И Щекочихин спросил Адамова напрямую и об урановой сделке, и о многомиллионных валютных счетах, и о доме Адамова в Питтсбурге. Адамов буквально пошел пятнами:

 — Я предлагаю, Юрий Петрович, если даже с моей помощью этот дом найдете, то мы его продадим, а деньги отдадим 83-й больнице (клиника Минатома).

 И после ухода Адамова с поста министра Щекочихин продолжал свое расследование. Часть документов он передал американским прокурорам и журналистам в 2002—2003 гг.

 Не они ли послужили причиной нынешнего задержания Адамова в Швейцарии?

  16 июня 2003 г. Юрий Щекочихин почувствовал серьезное недомогание, однако врачи поставили диагноз ОРВИ. В реанимации Юрий Петрович пробыл 12 дней. Он умер, не приходя в сознание. Все обстоятельства смерти Щекочихина в Кремлевской больнице были тут же засекречены. По мнению независимых экспертов, Щекочихин мог быть отравлен радиоактивными солями таллия либо радиоактивным кадмием.

 Щекочихина похоронили, а Адамов направился к себе домой, в Америку... в Питтсбург.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА