О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Великобритания: полностью выведен из эксплуатации исследовательский реактор CONSORT

Реактор CONSORT в кампусе Silwood Park в Беркшире был введен в эксплуатацию в 1965 г. и остановлен в 2012 г.

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Первый плутоний-239 нашли на свалке

Комментариев: 0

 http://www.trud.ru/userfiles/gallery/e5/b_e54ec8ae28cde975ca0c5e0428e4eddc.jpg"> Фото с сайта Калифорнийского университета 

 
 

Первый в мире образец соединений плутония-239 был найден на свалке отработанных радиоактивных материалов Калифорнийского университета в Беркли (США). Он пропал около 10 лет назад.

Как сообщает «Лента.ру», образец был обнаружен среди радиационно-опасных материалов фонда в Беркли, куда исследователи отправляют ненужные им радиоактивные вещества. Материал находился в коробке с пометкой «Первый образец плутония массой 2,7 микрограмма» с меткой S338.

Ученые вскрыли коробку и проверили вещество - оксид плутония массой 2,77 микрограмма на платиновой подкладке. На мысль, что оно может быть первым в мире плутонием-239, их натолкнуло отсутствие гамма-изучения с энергией частиц в 59 килоэлектронвольт. Оно выделяется после распада америция-241. Его содержат изотопы, которые образуются не после столкновений частиц из ускорителя с мишенью, а, например, внутри ядерных реакторов.

Такого излучения от образца в коробке специалисты не зафиксировали. Следовательно, найденный плутоний образовался не в реакторе и вполне может быть первым синтезированным изотопом-239.

Образец первого в мире плутония-239 пропал примерно 10 лет назад из Лоуренсовского зала наук Калифорнийского университета, где хранился как музейный экспонат. Ученые намерены вернуть находку на место пропажи.

Первый искусственный синтез плутония-239 сделала в 1941 году группа физиков, возглавляемая Гленом Сиборгом из Калифорнийского университета в Беркли.

Изотоп плутония-239 нестабилен, хотя имеет относительно долгий период полураспада - 24 тысячи лет.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА