О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

При строительстве Белорусской АЭС выявлен ряд нарушений

Комментариев: 0

 

ingress_image
На сооружении белорусской АЭС началось бетонирование внутренней защитной оболочки здания реактора энергоблока №1.
dsae.by

МИНСК, БЕЛАРУСЬ - В ходе инспекции строительства белорусской АЭС выявлены нарушения при проведении гидроизоляционных работ, входного контроля оборудования, строительных, бетонных и арматурных работ 

Андрей Ожаровский, 07/11-2014

Вчера в Минске были обнародованы предварительные итоги комплексной проверки сооружения белорусской АЭС, проходившей с 27 октября по 6 ноября при участии российских специалистов. Белорусская атомная электростанция с двумя блоками проекта «АЭС-2006» сооружается Росатомом за счёт российского экспортного кредита, объёмом до 10 миллиардов долларов США. Строительство АЭС в стране, наиболее сильно пострадавшей из-за Чернобыля, вызывает протесты населения и возражения экспертов и экологических организаций.

«Выявлен ряд нарушений при проведении гидроизоляционных работ, входного контроля оборудования, строительных, бетонных и арматурных работ, при установке и монтаже грузоподъемного оборудования», - сообщил в ходе пресс-конференции Александр Приходько, начальник управления надзора за ядерной и радиационной безопасностью ядерных установок Госатомнадзора Республики Беларусь. Однако, по его мнению, нарушения не являются препятствием для продолжения сооружения Росатомом дорогой и опасной атомной станции. «Как показал опыт участия представителей Госатомнадзора в проведении проверок на АЭС в Российской Федерации (ЛАЭС-2, Нововоронежская АЭС-2), сходные нарушения выявляются на всех АЭС, однако при своевременном устранении они не носят критического характера», - сообщил Александр Приходько.

Действительно, при строительстве АЭС в России контролирующие органы постоянно фиксируют множество нарушений. Но, в силу политической поддержки со стороны высшего руководства страны, сооружение новых реакторов продолжается.

То, что нарушения при сооружении АЭС в России носят существенный характер стало очевидным 17 июля 2011 года.

bodytextimage
17 июля 2011 года произошло обрушение 1200 тонн металлоконструкций на строительстве защитной оболочки реакторного здания первого энергоблока Второй Ленинградской АЭС
novayagazeta.ru

В этот день в Ленинградской области произошло обрушение около 1200 тонн металлоконструкций при бетонировании здания центрального зала 1-го энергоблока ЛАЭС-2. «То, что произошло на строительстве ЛАЭС-2 настораживает и приводит к выводам о том, что существуют серьезные проблемы с соблюдением технологий и подготовкой персонала, который ведет строительство объектов «Росэнергоатома», - говорится в заявлении «Беллоны»по поводу этого происшествия. 

 

О хронических нарушениях известно и Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору России (Ростехнадзор). В ежегодных докладах Ростехнадзора сообщается: «Основными причинами нарушений [при строительстве АЭС и изготовлении оборудования] являются недостаточная квалификация, слабое знание персоналом требований федеральных норм и правил, конструкторской документации и технологического процесса изготовления оборудования». Зафиксированы случаи изготовления некачественного оборудования, поставок несертифицированной, контрафактной арматуры на строящиеся АЭС. Возможно, прав белорусский чиновник и такие нарушения носят не единичный характер, а наблюдаются «на всех АЭС».

Леонид Рыдлевский, первый заместитель начальника Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС Беларуси в ходе пресс-конференции сообщил: «Сейчас у нас есть семь инспекторов для надзора за строительством Белорусской АЭС. Помимо них, в надзорной деятельности участвуют более 20 специалистов других структурных подразделений Госатомнадзора». Остаётся открытым вопрос: «Смогут ли 27 инспекторов своевременно выявить все нарушения и добиться их устранения?»

По мнению наблюдателей, проверка выявила не все из уже имеющихся нарушений. «Главные нарушения, а именно начало строительства реакторных зданий белорусской АЭС до получения белорусской стороной архитектурного проекта и его согласования, не были упомянуты проверяющими, сомневаюсь, что они были отмечены в ходе проверки, в то время как это наиболее серьезные нарушения, которые должны быть выявлены, строительство остановлено, а виновные привлечены к ответственности», - заявила в интервью для «Беллоны.ру» Татьяна Новикова, ответственный секретарь Общественной экологической экспертизы проекта белорусской АЭС.

Работы по сооружению АЭС продолжаются несмотря на выявленные нарушения. 5 ноября 2014 г. на сооружении Белорусской АЭС началось бетонирование внутренней защитной оболочки здания реактора энергоблока №1. Заливка бетона будет произведена до отметки 4 метра первого яруса, сообщает сайт станции. При похожих работах работах произошло обрушение арматуры на Ленинградской АЭС-2 в 2011 году.

Агентство БелТА сообщает, что работы по второму энергоблоку белорусской АЭС идут с опережением в 8-10 месяцев. Спешка и опережение установленных сроков обычно ведёт к снижению качества работ и новым нарушениям. 

 

Подробнее: http://bellona.ru/articles_ru/articles_2014/BelAES-inspekcija


ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА