О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Колонизаторы Марса "начнут умирать через 68 дней" после старта

Комментариев: 0

  Джеймс Винсент | Independent

 

  Группа выпускников Массачусетского технологического института обнаружила несколько уязвимостей в проекте Mars One, предполагающем запуск экспедиции на Марс не позднее 2024 года. Самая серьезная из них состоит в том, что через 68 дней после взлета ее участники "начнут умирать" из-за несовершенства системы снабжения кислородом. Об этом пишет Independent по материалам некоего "35-страничного доклада" (ссылка на его полный текст в статье не приводится, имена авторов гипотезы также не названы).

Кислород организаторы экспедиции планируют вырабатывать с помощью растений. "К тому моменту, как созреет первый урожай пшеницы, уровень кислорода в атмосфере сделает ее пожароопасной, а если колонисты попытаются стравить кислород, они неизбежно выпустят и азот (ни одна из существующих на сегодняшний день систем не способна разделять эти два газа), что приведет либо к смерти от удушья, либо к уничтожению среды обитания и удушью уже после прибытия на планету", - воспроизводит газета аргументы выпускников.

Авторы доклада указали и на другие недочеты: они полагают, что организаторы недооценивают объем снаряжения, которое космонавтам придется взять с собой, а также психологические проблемы, связанные с долгим совместным пребыванием в замкнутом пространстве и скудным выбором еды.

 

Источник: Independent


ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА