О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Росатом оценил потребность арктического флота для СМП в 160 судов до 2030 года

Об этом говорится в презентации директора дирекции СМП Вячеслава Рукши, представленной  в Государственной думе

Атомные события в Мире

В Германии решили вывести из эксплуатации последнюю АЭС

Решение о выводе из эксплуатации последней АЭС «Изар-2» в Нижней Баварии приняло министерство окружающей среды Германии, пишет журнал Focus Online

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Guardian: США применяли оружие с обедненным ураном против мирных жителей Ирака

Комментариев: 0

Газета.ру 

    Военнослужащие США применяли оружие с обедненным ураном против мирных жителей Ирака в 2003 году. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на доклад голландской некоммерческой организации PAX, которая получила данные о координатах мест, где использовалось подобное оружие.

 Как отмечает газета, такую информацию обнародовали впервые.

Утверждается, что в 2003 году американские войска пустили в ход 10 тыс. снарядов с обедненным ураном в Ираке. Представители PAX обращают внимание, что целью многих из этих снарядов были иракские населенные пункты или их окрестности, в том числе Эс-Самава, Насирия и Басра.

Такие действия американских военных противоречат рекомендации ВВС США 1975 года, согласно которой оружие с обедненным ураном должно применяться только против таких высокозащищенных целей, как танки и бронетехника, говорится в докладе.

По оценке РАХ, в Ираке более 300 мест, зараженных обедненным ураном, и стоимость очистки этих территорий составит по меньшей мере $30 млн.

В Минобороны США на запрос о комментарии не ответили.



ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА