О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Проведены инженерные изыскания на площадке АЭС малой мощности в Якутии

Во время исследований специалисты пробурили 700 скважин общим метражом 12 км

Атомные события в Мире

Китай начал серийное производство изотопов углерода -14

Изотоп углерода-14 был получен с помощью тяжеловодного реактора на Циньшаньской АЭС

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

Остановить РБМК: реакторы "чернобыльского "типа опасны для планеты

Комментариев: 1

http://eu-objective.info/2014/03/obrashhenie/

Канцлеру Германии

госпоже Ангеле Меркель

Уважаемая  госпожа Меркель!

   Имею очень редкую специализацию в  журналистике (российской) - пишу  про проблемы ядерной  энергетики и  опасность работы старых ядерных реакторов, в особенности "чернобыльского типа", так  называемых РБМК. 

  В Российской Федерации  таких реакторов сегодня -11! Самый старый и самый  опасный РБМК работает на первом  энергоблоке  Ленинградской АЭС ( 70 км  от границ Евросоюза). На  этом блоке с мая 2012 года идут - по-моему  глубокому убеждению -  очень опасные эксперименты  с перекладкой графитового содержимого. Но графитовая кладка в ядерном реакторе давно  выработала свой ресурс (  еще в январе2004 года). Российские ученые-атомщики обращались  с этой проблемой к президенту РФ В.Путину, но, к сожалению, не  были услышаны.

В 1992 году на первом  блоке Ленинградской АЭС были серьезные неполадки: ядерный реактор вскрывали(сверлили)  и делали перекладку  графитового содержимого. Без ЧП не обошлось: пострадало несколько человек, но информацию об этом ЧП засекретили. И скрыли.

О серьезных неполадках на первом  энергоблоке Ленинградской АЭС вновь заговорили в начале 2012 года.   И в мае  того же года первый блок  был остановлен. Но, как оказалось, не  для консервации и разборки. По личному указанию главы Росатома С.Кириенко на первом блоке начались работы  по"модернизации" ядерного реактора. 25 ноября 2013 года  блок  был снова включен " в сеть".

Мне довелось быть на  этом, отремонтированном  энергоблоке в декабре 2013 года. Все, что я увидела и услышала на Ленинградской атомной станции, вызвало  очень много вопросов.  Но  ответы на  эти вопросы я, как  журналист, не могу получить  до сих пор.

 Далее. После включения "в сеть" первый  энергоблок только в  течение декабря  останавливался  3 раза. Остановы  были также в январе и феврале. В эти, мартовский дни Департамент коммуникаций Росатома сообщил, что первый энергоблок Ленинградской АЭС в июне 2014 года  будет остановлен для ремонта. Значит, все-таки  что-то  неладное происходит  в чреслах старого ядерного реактора?  И, несмотря на столь  странную работу "модернизированного" старого реактора, Росатом заявляет, что  вскоре начнет заниматься модернизацией второго  энергоблока  Ленинградской атомной станции. Значит, опасность удваивается?

Замечу, что  благодаря  энергичным  действиям главы Росатома С.Кириенко я получила в России своего рода запрет на профессию. Г-н Кириенко сделал все возможное, чтобы был закрыт отдел расследований в газете "Аргументы недели", в котором я работала 6 лет. И все 6 лет  готовила очень острые расследования по ядерной тематике. Мои материалы вызывали сильное раздражение  у г-на Кириенко. И он нашел способ, как закрыть рот журналисту: глава Росатома  купил главного редактора  газеты "Аргументы недели" А.Угланова. Я была вынуждена уйти из ангажированного издания.

Росатом давно зачистил под себя   почти все медийное  поле в Российской Федерации: об атомной  энергетике слагают легенды и пишут хвалебные статьи. Именно поэтому  российские атомные технологии считаются самыми "передовыми".

 Критики своей работы г-н Кириенко не допускает. И он находит  огромную поддержку у господина Путина. Почему? По всей видимости, Путин  не знает истинного положения вещей: я давно знаю (от ученых-атомщиков), что г-н Путин  получает дозированную информацию о состоянии  ядерной  отрасли. А г-н Кириенко, ко всему прочему,  виртуозно  владеет всеми хитростями "придворного  этикета", поэтому я января 2012 года я не могу  опубликовать в российских СМИ  ни одного  расследования на атомную тему. Исключением стала  лишь площадка интернет-портала  Компромат.ру, который опубликовал мое расследование "Балерина " на атомной станции" (июль 2013 г.).

На мои вопросы - вопросы   журналиста об истинном положении в атомной  энергетике РФ -  глава Росатома не  отвечает,  хотя с  июля 2013 года я являюсь редактором  отдела  расследований международного  журнала "Объектив". По  договоренности с главным редактором журнала,  г-ном Францем Шмидтом,  международный  журнал в каждом номере  публикует  острую атомную тему. Но почему  же российскими ядерными проблемами занимается  отнюдь не российское издание?

Осенью 2013 года у нас, у журналистов международного   журнала, зародилась идея - задать  несколько, самых острых вопросов  г-ну Кириенко. Эти вопросы  и были  отправлены в ГК"Росатом". Г-н Кириенко думал несколько месяцев. Но в конце января 2014 года пресс-секретарь главы Росатома С.Новиков сообщил  главному редактору  нашего издания г-ну Францу Шмидту, что  отвечать на вопросы  международного издания г-н Кириенко  Н Е  Н А М Е Р Е Н.

 Но! На первом блоке Ленинградской атомной станции сложилась очень непростая ситуация. Такая же, непростая ситуация возникла  и на втором  блоке Ленинградской атомной станции, где в старом ядерном реакторе тоже идут процессы обсыпания графитовой кладки. "Модернизация" старых ядерных реакторов по -Кириенко ставит под угрозу здоровье и  жизни миллионов  людей не  только в Российской Федерации, но и в странах Евросоюза.

 Я, как  журналист, неоднократно обращалась к президенту РФ В.Путину ( через пресс-службу). Ответа  ( ответов) не удостоилась.

Прошу вас очень серьезно  отнестись к информации  о ситуации на  старых ядерных реакторах  Ленинградской атомной станции.

С уважением, Надежда Попова, журналист,

редактор  отдела расследований международного журнала "Объектив"

http://eu-objective.info


подробности:

http://ru.delfi.lt/opinions/comments/leningradskaya-aes-kto-ostanovit-grob-s-muzykoj.d?id=59716381


http://www.compromat.ru/page_33549.htm


http://www.compromat.ru/page_31953.htm


http://www.decomatom.org.ru/node/41

На рисунке мальчика Гриши ( 7 лет): Фукусима




Комментарии Оставить свой комментарий

  • ядерщики 30.03.2014

    Ответ будет!

Оставить свой комментарий

ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА