О проекте статьи горячие новости коллегам по перу Форум контакты
САЙТ ЖУРНАЛИСТА НАДЕЖДЫ ПОПОВОЙ
           Отдел расследований The Moscow Post
Атомные события в России

Центр ядерной медицины откроют в Южно-Сахалинске

Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко

Атомные события в Мире

Норвегия рассматривает возможность строительства 5 малых модульных реакторов

Новая компания Halden Kjernekraft AS  была основана Norsk Kjernekraft, Østfold Energi и муниципалитетом Халдена для изучения возможности строительства атомной электростанции

НЕЗАВИСИМОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.РУ

Пожаловаться

ИМИДЖ, ИЗГРЫЗАННЫЙ МОЛЬЮ

Комментариев: 1

http://eu-objective.info/online/007/files/assets/basic-html/index.html#57


  Обращение к  председателю Правительства РФ Д.А.Медведеву

    Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

  В конце сентября прошлого, 2013 года, редакция международного  журнала "Объектив"   обратилась к главе государственной корпорации "Росатом" Сергею Кириенко с просьбой  ответить на 17 вопросов нашего издания. Дело в том, что  редакция журнала "Объектив" с первых дней существования  печатает  на своих страницах  горячие атомные расследования,  от которых давно  отказались почти все федеральные СМИ России. Почему они это сделали? Секрет  прост: Департамент коммуникаций Росатома  заключил с этими тиражными изданиями договоры на информационное обслуживание.  Но материалы  в печать  должны идти только  положительные, никакой критики в адрес ГК"Росатом".  Именно поэтому  у России сегодня  есть ИМИДЖ  страны, которая строит самые  безопасные  ядерные  объекты, в том числе и  атомные станции.  Но  этот  имидж создан искусственно.  И такие пиар-кульбиты  могут  очень дорого обойтись не  только Российской Федерации, но и тем странам, в которых Ростатом или уже строит  ядерные реакторы  (Китай, Индия) или уже  построил  (Иран). Или  только собирается  строить (Чехия, Словакия,  Финляндия , Венгрия, Британия, Болгария, Венесуэла, ЮАР, Пакистан).

 Редакция журнала "Объектив"  в подготовке атомных расследований  слушала  не рекомендации Департамента коммуникаций Россатома и  не ценные указания Общественных  центров ГК"Росатом". При подготовке материалов в печать независимые  журналисты  издания  встречались с учеными-ядерщиками, сотрудниками атомных станций,  с ведущими конструкторами  и инженерами  многих НИИ. Именно после этих встреч и появились публикации " Чертик из ядерной  табакерки", " Дырка  от бублика-тора", "Атомная  "Нерпа" просится под землю", " В гостях у ядерной "кухарки", "Проект "Нарыв", Или форель для господина Амано", "Осетрина  второй свежести", Или что скрывает корпорация "Росатом".

 И если в главном российском атомном ведомстве все хорошо и самое главное  - ПРОЗРАЧНО, и действительно, если ИМИДЖ   у ведомства Кириенко  замечательный, а не  изгрызанный молью, то чего же  бояться?  Но  почему  глава государственной корпорации  Сергей  Кириенко прячется  от независимых журналистов?  Почему ждать ответы на  очень тревожные   вопросы надо месяцами? И в результате получить отказ ? Этот отказ  редакции журнала  озвучил пресс- секретарь г-на Кириенко Сергей Новиков.

  Но редакция международного  журнала "Объектив"  очень  хочет знать: почему увеличена мощность - от 104 до 109 %-  на многих старых ядерных реакторах Российской Федерации? Что происходит на первом и втором  энергоблоках Ленинградской атомной станции, где работают так называемые реакторы "чернобыльского" типа?  Почему не останавливается строительство опасных   для  здоровья (и жизни) мокрых градирен в Ленинградской области?  Эти мокрые  градирни, как нам объяснили авторитетные российские ученые-атомщики,   могут принести  очень много проблем не только всей   Северо-Западной  части  Российской  Федерации, но и расположенным рядом  странам Европы, в частности, Эстонии, Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании. Еще вопрос, на который мы  бы  тоже хотели получить  ответ: из каких мест на  ядерные  объекты России и зарубежья (в частности , на АЭС "Куданкулам", Индия, АЭС "Тяньвань", Китай)  везут некондиционные детали?

  Добавим, что  настороженное отношение к российскому  бизнесу в развитых европейских странах известно давно. Но когда речь идет о такой тонкой материи, как ядерная  энергетика, подумать несколько раз -  не помешает.  НО если нет прозрачности в работе ГК "Росатом",  то какой напрашивается вывод? Тем более что практика кампании по строительству  и эксплуатации атомных  объектов в России заставляет задуматься о доверии к той  информации, которую каждодневно выдают  на гора  пиар-менеджеры Росатома.

   Они почему-то забыли рассказать про события июля 2011 года : тогда на Ленинградской АЭС- ­2  при строительстве внешней оболочки реактора обрушился стальной каркас. Вероятными причинами этих происшествий эксперты назвали  использование строительных материалов  несоответствующих стандартам,  а также нарушение технологии возведения  ядерных реакторов и  привлечение некомпетентного персонала. Эксперты  вспомнили и  скандал  2008 года:  тогда  в интернете была распространена  аналитическая записка, свидетельствующая о фактах грубых нарушений и коррупции при строительстве Нововоронежской АЭС -­2. Еще более неприятная для руководства Росатома и лично  для  г-на Кириенко   история связана с нарушениями при  строительстве энергоблоков Ростовской (Волгодонской)  АЭС. Эта атомная станция  сооружалась с применением контрафактных материалов.  Бывший гендиректор Ростовской АЭС  Александр Паламарчук пытался скрыть факт применения контрафактного  оборудования! 

   Так почему же глава Росатома  Кириенко  отказывается  отвечать на неудобные вопросы? И   разумно ли  дальше тратить  сумасшедшие  деньги на пиар ­-кампании как в РФ, так и за рубежом, если очевидно, что  эти  деньги следует направить на повышение уровня безопасности российских атомных станций, а также   на  искоренение злостной  коррупции при закупках оборудования?

     К сожалению,  на российском телевидении  почти нет сюжетов  о  проблемах атомной  отрасли РФ. И этому тоже есть  объяснения. Информация идет только восторженная... Возможно, из-за  такой  дозированной  информации   известный  российский  тележурналист Владимир Познер скептически отнесся  к вашему  заявлению, уважаемый   Дмитрий Анатольевич о том, что МВД России  должно реагировать на журналистские расследования.  Владимир Познер считает, что власть в лице МВД, разумеется, должна реагировать на журналистские  расследования, если в ходе  расследования  обнаружились  очень важные для общества факты.

 Уважаемый Дмитрий Анатольевич!  Реагируйте!  Международный  журнал "Объектив"  постоянно печатает  на своих страницах  общественно значимые журналистские  расследования (аварийная  работа  ядерных реакторов касается всех и каждого). И  делаем мы  это,  несмотря на гордое молчание   господина Кириенко.

 Но  этому молчанию нужно положить конец.

 

 



Комментарии Оставить свой комментарий

  • Ядерщик со стажем 10.03.2014

    Но будет ли ответ от Д. Медведева?

Оставить свой комментарий

ad_600x150

Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-50590 от 19.10.2012 г., выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) МЕЧЕНЫЙ АТОМ.РУ
Учредитель, главный редактор - Надежда Васильевна ПОПОВА